Консультации / Урология

Результаты УЗИ

Добрый вечер! У мужа результаты УЗИ :предстательная железа—размеры 52х43хх49 мм, объём железы 54,7 см3. Определяется гиперплазия переходных зон с многофокусными узлами и внутрипузырной тенденцией роста. В структуре узлов ретенционные кисты до 2 мм. По ходу простатической части уретры и по контуру узлов единичные обызвествления. В периферической зоне слева визуалируется гипоэхогенный очаг 15х6х13 мм, с неровными контурами, в режиме ЦДК с хаотичным кровотоком в толще. Сосудистый рисунок предстательной железы гиперпластического типа. Объём остаточной мочи 20 мл. Это о чем говорить, плохо или хорошо? При этом анализ ПСА — 17,3.Куда обращать и как срочно? Спасибо и очень жду ответа. Низкий поклон Вам. Мужу 65 лет. Боли при мочеиспускании.
Здравствуйте, При таком уровне ПСА, а так же объёме предстательной железы, я бы рекомендовал вам сдать секрет простаты (исключить воспаление, на нём может быть повышен пса), если есть воспаление, то пропить антибиотики и пересдать. Показатель не упадёт, то нужно делать биопсию предстательной железы, а лучше сразу сделать, слишком высокий ПСА, как альтернатива выполнить мрт малого таза с контрастированием. И сделайте пожалуйста урофлоуметрию, общий анализ мочи, крови. С Уважением Станислав Сосновский --
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Сделали МРТ. Результат: предстательная железа разм. Вертикаль ней 48 мм, поперечный 52 мм, передне- задний 42 мм, структура железы диффузно неоднородная, с наличием кальцинатов. Зональное строение железы сглажено. Гиперплазия периуретральных желёз с формированием « средне доли» размерами 17х18 мм с внутрипузырным ростом. Отмечается гиперплазия переходных зон с узлообразованием размерами до 22х24 мм, с кистозной дегенарией и участками фиброза. В задне - латеральном отделе периферической зоны левой доли пж на уровне ее центральной части визуалируется участок с нечеткими неровными контурами разм 15х9х9 мм, с пониженным мр- сигналомна Т2,fat sat,Dwight, изоинтенсивнымна Т1, с деформацией выбухание наружной капсулы. С теми же признаками определяется подозрительный участок на неопластический процесс в передне- боковых отделах транзиторной зоны Лёвой доли железы на фазе узла гиперплазии, разм 11х8х7 мм. Контуры наружной капсулы четкие, неровные. Парапростатическая клетчатка тяжистая в задних отделах слева. Не инфильтрирована. Объясните пожалуйста что это значит и каковы наши дальнейшие действия? Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо
Здравствуйте, Я рекомендую Вам сделать биопсию предстательной железы, что бы исключить "плохие" клетки. Всегда лучше перестраховаться. С Уважением Станислав Сосновский