Консультации / Неврология

Результаты МРТ Помогите в определении моей болезни

Добрый день, Мне 28 лет, есть лишний вес, работаю за компьютером. началось все в конце марта 2019г. У меня начала болеть голова в области висков, кружиться и появились мушки в глазах, немного упало зрение, не могу сфокусировать взгляд, за 28 лет впервые надел очки, зрение -0,7. я потопал в больницу к неврологу где мне поставили диагноз остеохондроз и отправили на мрт шоп, я решил сделать мрт в комплексе мозги+сосуды+шея. результаты МРТ ШОП: МР-картина дистрофических изменений (остеохондроз) шоп, дорзальная протрузия С3/С4 диска, спондилоартроз на уровне С3-С6 сегментов, Результат МРА признаки умеренной асимметрии позвоночных артерий (D<S), с признаками гипоплазии справа выше отхождения нижней мозжечковой артерии и в МРТ мозгов написано что у меня:Определяется минимальное расширение нижней ретроцеребаллярной цистерны с минимальной гипоплазией заднемедиальных отделов гемисфер мозжечка, размерами до 0,4х1,0х4,0 а так же МР признаки микрокист шишковидной железы и признаки ретроцеребеллярной арахноидальной ликвортной кисты( вариант развития) Невролог сказала что ничего страшного и назначила лечение для шоп, массаж, физиопроцедуры и таблетки танакан, вазобрал далее были мексидол в\в и глиатилин в\м, бетасерк. после курса массажа у меня в ушах появился шум, шум меняется от положения головы\напряжении шеи, писк приемущественно в правом ухе, по утрам бывает что писк слышен в обоих ушах. шум в ушах и мушки в глазах не проходят и по сей день, голова так же периодически болит, решил вновь записаться на курс массажа но у меня во время курса начало прыгать давление, мое давление с детства 130\85, во время массажа давление прыгало до 150\90 мое текущее состояние: хожу как будто пьяный, бывают небольшие головокружения но редко, мушки в глазах и шум в ушах, хруст в шее, не могу сфокусировать взгляд, бывает иду по улице и как будто земля ушла из под ног, так же бывает немеет безымянный палец на левой руке но не сильно анализы так же все в норме биохимия, и оак\оам, сдал не давно на гармоны и расширенную липидограмму, все в норме но немного понижен тестостерон, так же была поездка на УЗДГ и Узи позвоночника, Офтальмолог, результаты приложил. Скажите пожалуйста: может ли остеохондроз быть причиной этого состояния? и на сколько страшно то что написано в результатах МРТ головного мозга, может быть причина не в остеохондрозе? все результаты приложил.
К вопросу приложено фото
Остеохондроз , спондилоартроз, протрузия (с тенденцией к грыже) может быть причиной вашего состояния. Варианты развития описанные на МРТ не являются патологией. Вероятно проблемы так же связаны с малоактивным образом жизни и большая часть жалоб вытекает из этого. Следует обратиться к эндокринологу, поскольку с нарушениями в гормональной системе стоит быть осторожным.
т.е повторно делать мрт пока не нужно? я просто уже на панике, состояние такое с апреля месяца, думал ехать делать мрт с контрастом. Обращался к эндокринологу, он сказал нужно больше двигаться так как тестостерон вырабатывается при физ.активности. подскажите пожалуйста а можно ли мне делать массаж\мануальную терапию? на узи шеи у меня обнаружили: позвоночный канал деформирован на уровне С4-С5, протрузия С4-С5 медианно размером 2мм, антилистез С2 на 2.5мм заключение: эхографическая картина дистрофических изменений межпозвоночных дисков на всех уровнях, протрузии С4-С5( медианной) нестабильности в сегменте С2-С3
Нет необходимости сейчас делать повтор МРТ. Я не являюсь лечащим врачом, моё дело диагностика. О тактике лечения, возможности делать массаж и мануальную терапию и т.д. более подробно должен объяснить невролог. Шейным остеохондрозом нужно заниматься, пока протрузия не стала грыжей, в том числе укреплять мышцы шеи.