Консультации / Кардиология

Пролапс митрального клапана и аритмия

Прошел экг, эхо-кг и холтеровское мониторирование. По итогам эхо-кг выявлен пролапс митрального клапана 1 ст с пристворочной регургитацией. По итогам холтера: продолжительность брадикардии 5:35:30, продолжительность тахикардии 5:33:30. Циркадный индекс: 1.70. Также выявлено 4 желудочковых экстрасистол, 2-х морфологий. Всего выявлено: 511 (385 ночью) выраженная синусовая аритмия. Максимальный RR аритмий: 1.72 сек. За время исследования зарег. нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца T в отведении V2 (5 эпизодов). Общая продолж. эпизодов: 1мин:35сек. Турбулентность сердечного ритма. Вариабельность ритма: нормальная. Все сутки фиксирован синусовый ритм с ЧСС от 39 во время сна до 157 при нагрузке. Средняя ЧСС днем 85, ночью 50. ЦИ резко повышен. Вопрос: является ли данные основанием для медикаментозной терапии? Требуется ли срочное обращение к кардиологу? Является ли аритмия стойкой?
К вопросу приложено фото
Нет. Нет. Нет.
А то что циркадный индекс резко повышен?
Это волнует только аспирантов. Практического значения этот показатель не имеет.