Эритематозная гастропатия

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, после гастроскопии врач поставил диагноз: Эритематозная гастропатия. Вылечила Хеликобактер пилори, были в крови 4,6. После лечения антибиотиками и омепразолом в кале бактерии не обнаружены. Желудок болит при пустом желудке. Гастроэнтерологи в наших поликлиниках все в декрете, отправляют к терапевту. Терапевт прописала тёплое молоко. Могли бы вы мне подсказать более адекватное лечение.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. На ФГДС у вас описана норма. Видимо, поэтому и лечение особо не помогает. Опишите подробнее, что вас беспокоит: что это за боли, какого характера, когда возникают, как долго продолжаются, чем снимаются и так далее

анонимно
Тянущие боли в районе солнечного сплетения(где расходятся ребра под грудью в центре), болит желудок когда хочу есть, иногда может после еды, если поем сухого чего-то (макароны к примеру не запив ничем). Боли резкие когда на голодный желудок попью кисель к примеру, проходят когда пью бифидумбактерин. Желудок не печет, изжога бывает после кислого- томатной пасты, черной смородины, лимона; жирной рыбы. Пила гастрофарм по 2-3 таблетки в день за 30 минут до еды, стало легче, пила месяц. Питаюсь дробно. Во время терапии антибиотиками желудок болеть перестал на неделю, вторую неделю боль вернулась и появилось чувство воздушного кома в пищеводе. Сейчас ком бывает редко. После лечения хелико-бактер прошло 2 мес.

Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Боли на фоне больших промежутков между приемами пищи или на фоне переедания после периода голода это норма. Изжога после тех продуктов, что вы описали, вполне может быть и в норме. Но в целом это похоже на функциональную диспепсию и функциональную изжогу. Обычно их лечат параллельно гастроэнтеролог и психотерапевт, потому что большую долю клинических симптомов берет на себя психосоматика