Консультации / Гастроэнтерология

Эритематозная гастропатия

Здравствуйте, после гастроскопии врач поставил диагноз: Эритематозная гастропатия. Вылечила Хеликобактер пилори, были в крови 4,6. После лечения антибиотиками и омепразолом в кале бактерии не обнаружены. Желудок болит при пустом желудке. Гастроэнтерологи в наших поликлиниках все в декрете, отправляют к терапевту. Терапевт прописала тёплое молоко. Могли бы вы мне подсказать более адекватное лечение.
К вопросу приложено фото
Добрый день. На ФГДС у вас описана норма. Видимо, поэтому и лечение особо не помогает. Опишите подробнее, что вас беспокоит: что это за боли, какого характера, когда возникают, как долго продолжаются, чем снимаются и так далее
Тянущие боли в районе солнечного сплетения(где расходятся ребра под грудью в центре), болит желудок когда хочу есть, иногда может после еды, если поем сухого чего-то (макароны к примеру не запив ничем). Боли резкие когда на голодный желудок попью кисель к примеру, проходят когда пью бифидумбактерин. Желудок не печет, изжога бывает после кислого- томатной пасты, черной смородины, лимона; жирной рыбы. Пила гастрофарм по 2-3 таблетки в день за 30 минут до еды, стало легче, пила месяц. Питаюсь дробно. Во время терапии антибиотиками желудок болеть перестал на неделю, вторую неделю боль вернулась и появилось чувство воздушного кома в пищеводе. Сейчас ком бывает редко. После лечения хелико-бактер прошло 2 мес.
Добрый день. Боли на фоне больших промежутков между приемами пищи или на фоне переедания после периода голода это норма. Изжога после тех продуктов, что вы описали, вполне может быть и в норме. Но в целом это похоже на функциональную диспепсию и функциональную изжогу. Обычно их лечат параллельно гастроэнтеролог и психотерапевт, потому что большую долю клинических симптомов берет на себя психосоматика