Консультации / Терапия
Боль при глотании
Здравствуйте. Несколько дней назад у появился ком в горле. (Такое иногда бывает. Я проверяла щитовидку на узи, сказали нормально). Затем в те же дни я пошла к стоматологу. Долго была из-за двух зубов. Один момент, когда он во-второй раз сделал укол в десна, оставшуюся жидкость чуть я проглотила случайно. Тошнило весь дни, сильно прям. Домой пришла и чтобы заглушить этот вкус пыталась поесть. Но зубы с обеих сторон лечила и не могла жевать нормально. Получилось, что глотала большими кусками не разжевав. Это было мякоть хлеба, мясо, конфета мягкая. Через несколько часов я заметила, что ком ушел, но появилось другое. Когда что-то глотала, без разницы еда или просто слюна, то где-то в пищеводе, на уровне груди одна точка болит. Именно в тот момент, когда еда или вода туда доходит, то больно на секунду, пока еда не пройдет дальше. Эта боль отдается в правую лопатку. Не шипит, не ноет. Когда не глотаю и не чувствую, что там что-то. Но когда глотаю, именно когда еда оттуда проходит болит, как будто там прыщик какой-то или Ранка. Это уже 4-5 день. Скажите, пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы понять что это? Что это может быть? P. S.. Не знаю связано или нет, но уже 2-3 день ужасно болят плечи. Вроде не простужала, но ноют сильно. А еще у утру опухает, отекает именно правая рука ( кольцо на этой руке врезается, а левая нет). Тоже не знаю связано ли. А так из проблем в организме в меня подозрения на Жировой гепатоз.

Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Покажитесь очно неврологу!
Спасибо большое.