Консультации / Педиатрия

Назонекс при аденоидах 1-2 ст

Добрый день! Моим двойняшками 3 года, два месяца как ходим в сад. Частые простуды, орз (без осложнений). Обратились к лору, сдали бак посев, у одного обнаружилась гемофильная палочка в носу, хотя мы привиты. И аденоиды 1-2ст.у обоих. Доктор назначил левомицетин в нос 3р/день и назонекс 2р/д (5дней),потом месяц 1 р/д. Я сразу спросила про назонекс, зачем он нам. Мне объяснили, что это лучше, чем сосудосуживающие и остановит рост аденоидов. На второй день применения назонекс дети стали храпеть в 2 раза сильнее, чем раньше, с остановками дыхания и тревожный сном. Это может быть связано с препаратом? Целесообразнее ли он в нашей ситуации? Спасибо
Назонекс подавляет не только аденоиды, но и ответ организма на инфекцию, поэтому от его применения сейчас лучше отказаться. Проще всего провести курс капель в нос декса-гентамицин, которые быстро (намного быстрее чем левомицетин) подавят воспаление в носоглотке и полностью уничтожат гемофильную палочку Схему я привожу ниже Декса-гентамицин (глазные капли) по 3-4 капли в обе половины носа 3 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой.