Качество пломбировки канала
анонимно, Женщина, 29 лет
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом. Сейчас перелечиваю каналы, т.к. прохожу лечение на брекет системе. Терапевт пролечила в 6 зубе 2 канала, после этого запломбировала каналы на постоянной основе, направила меня на контрольный рентген-снимок. После получения снимка врач его посмотрела и продолжила работу по восстановлению зуба (в эти 2 канала были выставлены штифты пластмассовые). На следующем приёме будем закрывать зуб постоянной пломбой.
Но после посещения терапевта, когда мне отдали рентген-снимок, я обратила внимание, что в корне 6 зуба, который отходит в сторону 7-ки, неравномерно заложен пломбировочный материал, мне кажется, что он запломбирован не до конца.
Посмотрите, пожалуйста прикреплённый снимок. Может мои сомнения необоснованы?
С терапевтом в хороших отношениях, долго у неё лечусь. В таком случае не понимаю, как она могла не заметить пустоту в канале. Стоит ли просить врача перезапломбировать канал?
Заранее благодарю!
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте
Хуже выглядит другой корневой канал. Еще хуже с каналом в соседнем зубе. То, что Вы обозначили стрелкой - называется порой.
Как правильно лечить каналы прочитайте в статье "Болит зуб. Как разобраться, почему и что делать?"
https://dentalcentr.com.ua/bolit-zub.html