Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик в 4 года стал писить в штанишки Как помочь

Добрый день! Моему сыну 4 года. С 2 лет без проблем обращался с горшком. ходил сам, без напоминания. В июне этого года была проведена операция на яичко в связи с гидроцеле. В конце августа была поездка на море, перелет. Все прошло прекрасно, ничего не беспокоило. Однако по возвращении в сентябре в садик начались проблемы. Он начал подсикивать -т.е. бежит в туалет или просится, когда штаны уже слегка намочены. По сей день дома происходит тоже самое. Ночью просится, но трусики уже мокроваты. А вот в садике дошло до того, что ребенок может даже не проситься, а просто справить нужду в штанишки. Сон в садике всегда теперь сопровождается сменой одежды на сухую. Он конечно и раньше мог днем сходить под себя, но это было только после долгого отсутствия в садике и продолжалось не дольше 4-5 дней, потом все налаживалось. Анализы мочи сдавали, педиатр сказала хорошие. Его самого эта тема очень смущает. Особенно если в присутствии него говорим об этом с посторонними людьми (врачом/воспитателем). Я стараюсь на факте недержания не заострять внимание, единственное могу поворчать, что он не надевает сухую одежду. На ребенка мы не кричим, уж тем более не рукоприкладствуем. Очень его любим. он и сам не истеричный ребенок, я бы даже сказала иногда излишне сдержан. Если его кто то обидит или ударит. Переживает тихо, как бы в себе. Хотя дома если ударится может хорошенько прокричаться. Так он очень общительный, садик и детей любит. Если есть психологическая причина, как можно помочь ребенку пережить этот период? Возможно какие то упражнения поделать?. ПС недавно попробовали посидеть дома 2 недели, не ходить в садик. Появились очень редкие сухие походы пописать. ТЕ успевал. Что же делать с садиком? Сегодня вышли первый день до обеда, как результат несколько мокрых штанов. Он даже и не пытался сходить в туалет или попроситься
Здравствуйте! Безусловно, сад создает стрессовую ситуацию. Ребенок создает проблемы для окружающих, воспитателей. Возможно, с их стороны была негативная реакция, причем не обязательно бурная, Вы же сами указали, что ребенок все понимает и переживает. Стрессовую ситуацию нужно убрать, переждать, когда нервная система придет в равновесие. Никто, кроме Вас не будет решать проблему. Ребенок Ваш и Вы должны сделать все, чтобы ему помочь. Обратитесь к неврологу за помощью, но, главное - создать спокойную, безопасную, благоприятную, доброжелательную атмосферу вокруг ребенка. Вряд ли сад на это способен (я таких садов не встречала). Желаю успехов!