Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз 3 степени у грудничка 5 месяцев

Началось все примерно с 2 недель, нам кололи антибиотики , после мы пили Линекс , для восстановления микрофлоры, но от него ближе к 1 месяца у нас появились запоры.линекс отменили и буквально недели через 2 начался весь наш ужас. Жидкий водянистый стул желтозеленого цвета ( как будто крупинки) , так же белые комочки и много зелёной слизи. Спустя неделю прописали пить Хилак форте. Были на ГВ, я придерживалась строжайшей диеты. К концу курса Хилак форте стул стал боле менее похож на детский, но слизь так и присутствовала, только стала по светлее. Помимо этого было ужасное газообразование, мы не спали из-за этого. Ближе к 3 месяцем нормализовалось боле менее ( но буквально на неделю. Нам сделали прививки АКДС и полимелит , в этот же день в стуле появились прожилки крови. Буквально на делю пропали, но ребёнок становился опять беспокойным. Через неделю прожилки начинали появляться почти в каждом стуле. Подозревая аллергию на коровий белок, я исключила сыр , сливочное масло ( это единственное, что кушала из молочки ). Вычисляя, на что мы все таки реагируем, я исключила все, кроме воды и гречи. 3 -4 дня так питалась. Но становилось только все хуже. Малышка стала отказываться от еды, груди ( пытались смесь ввести , чтобы хоть как-то накормить) выгибаясь и крича. Спать мв практически перестали, ночью каждые пол часа час просыпались. Стали пить примадофилус, у дня мы спали, стул стал как к младенца идеальный. Я обрадовалась, думала все закончилось, но не ткт. Через у дня все стало влзвращаться. Врачи разводили только руками. Я купила смесь Симилак алиментум, потихоньку переходили, появились улучшения, правда смесь даже закрепила, но тоже не на долго , не допив даже первую банку , после смеси ребенок стал опять себя вести беспокойно, а затем и вовсе вся съеденная смесь стала выходить. Так как врача у нас постоянного нет и практически каждый раз разные, от нас просто отмахивались. В анализах постоянно были лейкоциты ( фото прилагаю, только во время приема смеси они прошли, пока больше не делали ) один педиат сказала, что нам это смесь не к чему и вообще с чего мы взяли что у нас аллергия на бкм и посоветовала переходить на обычную смесь.молоко стало пропадать прямо на глазах, может от нервов , может от диет и из-за того что не спала, не знаю. Стали пить Симилак премиум, под глазками появилась небольшая сыпь, на что другой врач , сказала, что мы не правильно все следили и гидролизат нам не нужен ( хотя сама поставила аллергию нам). Стали Симилак гипоалергенный, малышка стала кушать , день все хорошо, затем наш стул стал опять жидкий и слизь , появились боли . Перешли полностью на ГВ. Слизь так и оставалась, ребёнок постоянно на груди , голодный и так же выгибается от боли. Посоветовали нестожен и смесь побольше разбавлять водой( до этого практически всеми смесями плевались) . Ура, начали кушать перешли на смесь, ночью стали по 2-3 часа спать, но после еды небольшая боль оставалась и урчание, но стул нормализовался, правда имеются белые комочки и зеленоватый оттенок. Но на 11 примерно день приема смеси , боли к малышки возобновились, и стали опять беспокойные после еды примерно около часа. Пробовали на тройной комфорт , пошла сыпь и щёчки порозовело. От гидрализате, тоже бывала сыпь, как ни странно.сделали анализ на дисбактериоз, но врач даже не смотрела, сказав, что такого диагноза нет и у них это норма .уже не знаю что делать, руки опускаются.ищвини за столь долгий рассказ, но хотелось ничего не упустить.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скажу сразу, что , похоже, дело тут совсем не в дисбактериозе. Да, действительно, исбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков.Жалобы на боли в животе, высыпания на коже, лейкоциты, эритроциты в копрограмме, слизь, кровь в стуле - признаки пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Для лечения пищевой аллергии у детей, действительно, используют смеси на основе гидролизатов. Результат применения лечебной смеси заметен через 7-10 дней, а сразу ничего не произойдет. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
Здравствуйте, мы перешли полностью на гидролизированную смесь, Нутрилон пепти гастро, около 2 недель. Изначально были улучшения, но сейчас симптомы начинают возвращаться, прыщики то появляются то исчезают, малышка опять начтнает менее 100 мл кушать. Врачи говорят ждать.
Да, действительно, со временем жалобы потихоньку начинают уменьшаться. Явную динамику заметно дней через 7-10. Если в течение 1 - 1,5 месяцев жалобы все равно сохраняются, тогда пробуем аминокислотные формулы. Вопрос подбора питания решает врач на основании личного осмотра.