Консультации / Хирургия

Купание после перетонита

Здравствуйте.удалили аппендицит,определили-перетонит.в больнице пролежал две недели,осложнений не было.в поликлинике через неделю сняли швы.осталась часть раны,которую не зашивали.операциб сделали 5 октября,сегодня 10 ноября.можно ли купаться в море,если на рану наложить целофан и обклеить его со всех сторон прозрачным пластырем( он хорошо держит).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по предоставленному фото рана в зоне расхождения кожных краев не очень глубокая. Если это так, и нет раневого отделяемого (сукровица, слизь, гной, кровь и т.д.), то такую рану можно мочить. После купания целесообразно обработать саму рану и кожу вокруг раствором антисептика (мирамистин, октенисепт и т.д.) и дать высохнуть. Скорее всего, после "обработки" соленой морской водой процесс заживления ускориться.