Консультации / Онкология

Образования по брюшине канцероматоз

Здравствуйте! 15.02.2019 мне была сделана операция по удалению конгломерата опухолей д около 17 см, метастазов и всех женских органов. После гистологии поставлен диагноз ЗНО яичника фибросаркома стадия 3с. Проведено 8 курсов ПХТ (цисплатин+доксорубицин), последний был 16.08.2019г. После него меня отпустили восстанавливаться домой и 14.11.2019 будет снова консилиум. Чувствую себя прекрасно. Но! 05.11 сделала МСКТ органов брюшной полости и малого таза с в/в контрастом. Исследование показало: по брюшине с обеих сторон визуализируются образования д от 3 до 17 мм плотностью в нативную фазу +27 Hu, накапливают контраст неинтенсивно гомогенно до +67 Hu и по тазовой брюшине визуализиуются образования д от 7 до 22х16 мм, плотностью в нативную фазу +27 Hu, накапливают контраст неинтенсивно гомогенно до +67 Hu. Для сравнения результаты МСКТ от 21.08.2019: по брюшине с обеих сторон визуализируются образования д от 3 до 12 мм плотностью в нативную фазу +27 Hu, накапливают контраст неинтенсивно гомогенно до +67 Hu и по тазовой брюшине визуализиуются образования д от 3 до 20х14 мм, плотностью в нативную фазу +27 Hu, накапливают контраст неинтенсивно гомогенно до +67 Hu. Асцита нет и не было. Подскажите, пожалуйста, как трактовать результат МСКТ и стоит ли делать химию дальше (уж оооочень не хочется)?
Здравствуйте. Судя по мскт от 21.08 уже тогда можно было говорить о наличии рецидива (или данные очаги по брюшине оставались после операции?). Что с онкомаркером?
Добрый день, Екатерина Николаевна! Для полноты картины отправляю Вам МСКТ до операции от 30.01.2019г и МСКТ после операции в разные периоды времени, а также УЗИ, онкомаркеры от 11.07.2019 и от 29.10.2019 и самую первую выписку. До операции онкомаркер СА-125 был 22,9. После второго курса химии на узи было всё чисто. Первое образование после операции обнаружили на узи в мае 2019г. Как мне сказал врач-хирург, который проводил операцию, "удалили абсолютно всё".
К вопросу приложено фото
Кт от августа 19г нет. По Вашему описанию в кт от августа "по тазовой брюшине образования от 3 до 20х14мм..." -данного описания в предыдущих исследованиях нет. Значит, это возможно новые очаги. Учитывая неинформативность са125 до операции (он не повышен, т.к. опухоль неэпителиальные), то на него нельзя ориентироваться. В любом случае, нужно новое кт(прошло 3 мес) с контрастом для оценки динамики и решения вопроса о тактике лечения/наблюдения.