Консультации / Неврология

Поясничный остеохондроз

Здравствуйте. У меня проблемы с позвоночником: Остеохондроз поясничного отдела. Грыжа диска L4-L5. Протрузия L5-S1. ЭНМГ- Признаки сенсорной радикулопатии S1 справа. Подскажите какой выбрать матрас для сна, средней или высокой жёсткости? Мой вес 100 кг, возраст 24 года
Добрый день! Если бы выбор был так очевиден, на матрасах писали бы диагноз. Вначале Вам надо определиться, когда Вашей спине (пояснице) легче: во время сгибания или разгибания? После этого надо определиться с положением для сна. На спине позвоночник присогнут, и тем сильнее, чем мягче матрас. На животе позвоночник разогнут - и также тем сильнее, чем матрас мягче. Дальше уже думайте сами. Если позвоночнику хуже в сгибании, а Вы привыкли спать на спине, то чем жёстче будет матрас, тем лучше. Если в спине нет боли при разгибании, а Вы привыкли спать на животе, то жесткость матраса для спины не особо важна.