Поясничный остеохондроз

анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте. У меня проблемы с позвоночником: Остеохондроз поясничного отдела. Грыжа диска L4-L5. Протрузия L5-S1. ЭНМГ- Признаки сенсорной радикулопатии S1 справа. Подскажите какой выбрать матрас для сна, средней или высокой жёсткости? Мой вес 100 кг, возраст 24 года

Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Добрый день! Если бы выбор был так очевиден, на матрасах писали бы диагноз. Вначале Вам надо определиться, когда Вашей спине (пояснице) легче: во время сгибания или разгибания? После этого надо определиться с положением для сна. На спине позвоночник присогнут, и тем сильнее, чем мягче матрас. На животе позвоночник разогнут - и также тем сильнее, чем матрас мягче. Дальше уже думайте сами. Если позвоночнику хуже в сгибании, а Вы привыкли спать на спине, то чем жёстче будет матрас, тем лучше. Если в спине нет боли при разгибании, а Вы привыкли спать на животе, то жесткость матраса для спины не особо важна.