Консультации / Кардиология

СРРЖ

Добрый день! Мой муж (31 год) проходил проф осмотр на предприятии и в результате при прохождении ЭКГ поставлен диагноз СРРЖ (выписку из ЭКГ и др анализов прилагаю). Ранее такого не было. Спортом занимается умеренно, хотя 3 года назад усиленно готовился и пробежал полный марафон (42 км), увлекается плаванием. Не пьет ,не курит. Периодически нарушает режим дня (любит поработать на компьютере ночью, в связи с чем ночной сон сокращается до 5-6 часов) Насколько серьезен этот диагноз (в некоторых источниках указывают это как вариант нормы, в некоторых - как риски остановки сердца)? Необходимо ли при этом лечение? Каков должен быть образ жизни при этом диагнозе (физические и эмоциональные нагрузки, режим дня)? Очень жду Вашего ответа. Спасибо
К вопросу приложено фото
В настоящее время единого мнения нет, но убедительные данные о прогностической ценности данного ЭКГ-феномена отсутствуют. Специфическое лечение не требуется.