Консультации / Педиатрия

Налет на миндалинах сильный храп носовым дыханием

Здравствуйте. Ребёнку, девочке 1,3 год. В воскресенье немного осип голос, тантум верде и ко вторнику все прошло. В среду поднялась температура 39,4. Врач увидела налет на миндалинах, назначила амоксиклав 3,5 мг и миромистин. Уже вечером в среду начали лечение. Ночь спала более менее, только температура. Черверг без изменений, температура до 38,8. Ночью очень плохо спала, появился сильный храп при носовом дыхании, задержка дыхания, просыпание, плачь, снова храп. Если дышит ртом, нормально. Сосудосуживающие никак не улучшают. Пятница тоже температура 38,8, в дневной сон тот же храп, в бодрствование дыхание ртом. И ночью на субботу тоже самое, плюс температура 38,5. Сегодня суббота, температуры весь день нет, не знаю как будет к ночи и ночью, но дыхание так и остаётся ртом, во сне пытается дышать носом, но все тот же храп без улучшений.. Она пока на груди, грудь ночью сосёт, но с храпом через нос. Как помочь малышке, ощущение что носоглотка перекрыта? Это так бывает? Когда пройдет? Врач никаких анализов не назначала, говорит что от ангины там отек, все пройдёт, но уже четвёртый день а улучшений нет. И дочь плохо спит, и я всю ночь её слушаю
Храп обусловлен скоплением слизи в носоглотке. Достать слизь оттуда невозможно, можно лишь капать в нос ребенку солевой раствор в положении лежа на спине, но этот раствор ребенок будет откашливать, что само по себе будет для вас испытанием. Постарайтесь обзавестись электрическим аспиратором для носа (именно электрическим!), на пример Baby Vac или Coclean - они помогут вам еще не раз и не два. но зато с ними вы сможете более или менее эффективно очищать нос. Сейчас пока начните капать ребенку в нос Изофра в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - изофра быстро подавить воспаление в носоглотки за три-пять дней вам станет легче. Дополнительно из-за высокой температуры вам придется сдать ОАК и обязательно показаться педиатру с результатами этого ОАК
Спасибо огромное за полный и понятный ответ. Последую вашему совету. Напишу о состоянии дочки на сегодняшний день. С субботы температура больше не поднималась, настроение и аппетит восстановились. В субботу перед сном нос совсем не задышал. Попробовала тизин, никак не помогло, значит точно носоглотка. Сделала ингаляцию с физ раствором для увлажнения. Потом промыла ей нос аквамарисом и отсосала... Из одной ноздри вышел пугающий чуть меньше ногтя очень густой (как силикон) шматок и ещё такой же шматок слизи более жидкой. Нос сразу. Тут же задышал полностью, без храпа. Выспались обе!!! К вечеру воскресенья заметила, что снова дочь больше ртом дышит, и в сон появился храп, но гораааздо меньше. Сейчас ещё как, Вы посоветовали, изофру покапаю. Температуры нет, налет и увеличенные миндалины ещё остаются, сегодня последний пятый день антибиотиков. Нам все равно следует ОАК сдать? И, правильно ли, что ингаляцию делала? Спасибо
Совершенно верно, ОАК сдавать все равно, ингаляция просто помогла вам отсосать те самые сгустки
Здравствуйте! Иван Васильевич, читаю много ваших советов. Спасибо за понятные объяснения и помощь! Эту осень с моими детьми кошмар, да и мы с мужем болеем, по цепочке все. В сентябре муж пролечился от бронхита, и потом еще раза четыре за осень сопливил, горло побаливало. Сейчас ангину начал лечить, конкретную с темп под 40. Я неделю через неделю всю осень горло лечу от першения и нос от насморка. Сейчас долечиваю острый назофарингит. Лечимся через врача, исключительно все выполняем по рецепту, самолечением не занимаемся. Старший сын, 6 лет, насморк, потом кашель, раза четыре за осень. Тоже сейчас насморк и кашель долечиваем вторую неделю, но гнусавый голос, мне кажется, так и не проходит, хотя насморка уже нет, нос дышит, кашель отходит хорошо и почти прошёл. А с младшей дочкой, 1,4 год я с вами консультировалась. И снова большие переживания по ее поводу. От ангины был храп. Но тогда все прошло, лечение закончено, неделю было все хорошо. Один раз вышли погулять, до этого пол месяца с ангиной дома сидели.. минут на 15, было тепло -5, отличная погода в ХМАО. Потом через 2 дня побежали сопли, и от них, я так понимаю, начала собираться мокрота. Появился кашель через 3 дня, откашливающийся, но она не умеет кашлять и мокроту толком не откашливает. Кашляет сама раза три в день. Температура норма была. Назначили нам микстуру от кашля сухую и протаргол. Неделя прошла от начала насморка. Сегодня на осмотре послушали, все хорошо, но к вечеру темп 37,3 , сама она весёлая, сопля ещё есть немного тягучая густая зеленовато желтая. Кашель мокрый, отходит, но по звуку кажется болезненный. И кашляет она, когда на корень языка надавливаю, сама по себе нет кашля. Одышки нет, дыхание нормальное, нос дышит. По звонку уже вечером врач назначила пульмикорт ингаляции.. Откуда температура, что это может быть (тут ещё больной ангиной наш папа)? Что делать? Посоветуйте как нам всем пролечится? К какому врачу обратиться? Не было ни одного дня за всю осень, чтобы мы все четвёртом были полностью здоровы. По цепочке друг друга заражаем что ли и выкарабкаться никак не можем.. Спасибо..
Наверное начать нужно с обследование папой сделав у него мазки на флору и чувствительность к антибиотикам и - на всякий случай - обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр и вируса герпеса 6 типа. Дочки пока нужно очень немного - тот самый декса-гентамицин в нос лежа на спине с запрокинутой назад головой потому, что сопли из-за которых она кашляет, стекают именно из носоглотки и ингаляции с интерфероном. Правда сами по себе ингаляции нужны только на всякий случай. Изматывающий сухой кашель если он есть и возникает на этом фоне лучше всего купировать при помощи синекода который достаточно давать буквально два-три дня.