Здравствуйте, Ребенку 12 лет, девочка. Болеет простудами часто. Наблюдаемся у иммунолога, но по ее словам все в пределах нормы. Назначаются только курсами Ликопид, Бронхомунал (во время приема держится температура 37,2-37,7).
Диагноз ставят Иммунодефицит. Осложнений после болезни теперь нет.Раньше был затяжной кашель, насморк, бронхиты. Однако болеет так же часто, 2 недели лечимся дома. Только вышли в школу и на третий день снова заболевает.
Волосы вылазят сильно, усталость иногда, тревожность, слезливость. Была сделана операция на шее по чистке лимфузлов (выросла гнойная шишка на шее). Была проведена в 6 месяцев от рождения. Но так сильно и часто не болела. Потом в 2017 году был перенесен вирус Эйнштейна-Барра.
В анализах я вижу, что отклонений много. Подскажите, что же в реальности у дочери? Очень волнуюсь за нее. Прикладываю Фото анализов за 17 год и 19 год (последние делались во время очередной простуды).
Прикладываю анализ на иммунный статус. На первом фото 2019 год, на втором 2017г.
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
Представленные анализы не полные - в обеих иммунограммах нет полного требуемого перечня показателей. К тому же анализ иммунограмму всегда осуществляется только лечащим врачом, который знает всю историю пациента. Данных за наличие первичного иммунодефицита в представленных анализах нет. Изменения характерны для хронических вирусно-бактериальных инфекций.
Необходимо обратиться на консультацию к аллергологу для исключения аллергических заболеваний; ЛОР-врачу для исключения хронических заболеваний носо- и ротоглотки, носительства патогенной и условно-патогенной флоры.
С вопросами усталости и другими проблемами эмоциональной сферы нужно обратиться к детскому психологу.