Консультации / Отоларингология

Третья операция вазомоторный ринит медикаментозный

Здравствуйте! С детства страдала заложенностью носа, стекание по задней стенке густых соплей. Это зимой. Ничем не лечили родители. Капали сок свёклы, чеснока, пробовали, но было больно и безрезультатно. На этом лечение прекратилось..Как то со временем перестал дышать нос, без выделений.Уже и летом.Причем такая заложенность, что как пробки в носовые ходы вставили. Нафтизин пришёл на помощь. Много лет капала, потом перешла на спреи. Как то,в одно время, незаметно это отпустило.И вернулось, когда случилось горе в семье, потом стрессы во время сессии.Я резко заболела, похудела. Не могла глотать пищу, ком в горле, чувство нехватки воздуха, страх.Итог,снова капли, до получения стойкого медикаментозного отёка слизистой носа. И начались приступы удушья, паники и тд. Капли уже не помогали.Через год мучений, скитаний по врачам, назначили лечение транками, антидепрессантами и тд. Но перед этим сделали 2 операции, с разницой в полгода, первая-отрезали задние концы нижних носовых раковин,петлёй. Вторая-лазерная операция, делали дырочки в слизистой.Задышал! С тех пор прошло 13 лет. Не пользовалась ни одной каплей! Год назад заболела сильно, кашель, насморк, не проходящий 2 недели. Подсела снова. Итог,отекшая слизистая в носу. Не помогло никакое лечение от лора(физиолечение,спреи специальные, таблетки, промывания и тд.). Долго мучилась, решилась, наконец, на радиоволновую операцию.Думала, не больно, и легче, чем др.методы. Сегодня 2,3 день. Вспоминаю с ужасом, настолько больно и противно.А самое главное нос заложен, не могу есть, спать. И не помогает физраствор. Наоборот, поднялась темпа 37,2.с одной ноздри не останавливается сукровица и жёлтые сгустки. Скоро на приём первый после операции.Подскажите,ваше мнение, такое состояние норма? После такой, простой, как мне объяснили, операции? Спасибо.
Пока для паники нет ни малейшего повода - слишком мало времени прошло после операции. Нос обязательно будет дышать! Но реактивные явления могут затянуться на несколько недель.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. После операции радиоволновой на слизистой носа прошло 9 дней.Нос начинает дышать, отёки спадают,чувствуется, но пока ещё много выделений, корок,плюс воспалилась слизистая, спрей полидекса с фенилэфрином применяю 4 дня. Промываю физраствором. Вот и весь уход. Когда можно будет физиолечение начать для помощи организму? очень выматывает это состояние с недостаточным дыханием через нос и постоянным сморканием,и можно ли капать масло какое нибудь?
Сегодня 10 дней после операции, сухость сильная в носу, спреи полидекса прекратила использовать. Но при сухости периодически выделяются сгустки,корки. Можно ли масло капать облепиховое? (А то мне сказал врач ничего не надо делать, а если что приходите,, я этого не понимаю..) Спасибо.
Я бы от этого воздержался. Лучше использовать спрей Аква Марис Плюс с декспантенолом.