Консультации / Кардиология

Пробежка желудочковой тахикардии и экстрасистолы

Здравствуйте. Меня зовут Юрий. Муж., 27 лет, вес - 60 кг, рост - 180 см. Где-то 4 месяца назад начались перебои в ритме сердца: - слабость/дискомфорт в груди - тахикардия 90 в спокойном состоянии - ощущение замирания ритма (как узнал позже экстрасистолы) Сделал УЗИ и Холтер: УЗИ: "Размеры камер сердца в норме. Аорта и легочный ствол - не расширены, просвет аорты в норме. Правильная толщина и сократимость стенок. Без доказательств нарушений расслабления левого желудочка. Вялые, »выпадающие« два лепестка митрального клапана - смещение около 8 мм.. Следы обратной волны - »физиологические«. Перикард без признаков жидкости." Холтер: "Время - 23 часа 29 мин. Синусовый ритм, средняя ЧСС - 92, минимальная - 48 в 2:52, максимальная - 149 в 12:15. Зарегистрировано 624 одиночных экстрасистол желудочкового происхождения." По советам врача пил половину 50 мг метопролола в день, потом четверть ибо чувствовал себя плохо (слабость, отсутствие аппетита). По ощущениям экстрасистолы стали чаще, на одной из ЭКГ была бигеминия. Плохо засыпал из-за ударов в груди (в среднем раз в минуту). Несколько раз было ощущение групповых ЭС. Было 2 момента предобморочных состояний в сидячем положении: - ощущение слабого удара в груди, потом головокружение, слабость, страх, пытался проверить пульс в этот момент - казалось что удары редкие и слабые Уехал в отпуск, перестал принимать метопролол. Через 3 недели ЭС стало по ощущениям намного меньше, чувствовал себя лучше. Второй Холтер показал 50 НЖЭС и 0 ЖЭС (единственное отличие от первого). Сейчас иногда чувствую одиночные ЭС (переворачивания в груди или сильный 1-2 удара, было несколько раз группа ЭС по ощущениям). Неск. дней назад был следующий эпизод: - сидел на работе, иногда чувствовал одиночные ЭС - на несколько секунд почувствовал сильную слабость, будто теряю сознание, казалось что сердце остановилось, пустота в голове - встал, решил пройтись, проверил пульс - удары были очень сильные, по ощущению ЧСС 150 как минимум, походил еще - пульс начал падать - на след. день ЧСС даже в сидячем положении иногда было 110 Посоветуйте пожалуйста насколько опасно мое состояние и какие обследования еще надо пройти Я пытался не обращать внимание на одиночные экстрасистолы да и в принципе их немного - по ощущениям несколько десятков в день. Но на очередном Холтере обнаружили пробежку желудочковой тахикардии. Посмотрите пожелуйста, прикрепил картинку. Интересует представляют ли опасность такие пробежки? На Холтере двухдневном такая зафиксирована одна. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Безусловно неустойчивые пробежки желудочковой тахикардии (3 комплекса и более) сами опасность не представляют, но могут быть предвестником серьезного варианта аритмии, что и требует профилактического приема антиаритмических препаратов, а также обращения к аритмологу для возможного проведения Электрофизиологического исследования. Возможно переделать холтер в динамике на фоне минимально переносимой дозы Метопролола или другого бета-блокатора