Консультации / Кардиология

Боли в сердце и тахикардия

Добрый день! В начале лета у меня появились тахикардия и головокружение на фоне обострения гипертиреоза. Сейчас гипертиреоз ушёл, а симптомы остались. Пульс может подниматься до 100 в минуту, особенно в первой половине дня и после еды. К вечеру чаще всего не превышает 75 - 80 ударов в минуту. От тахикардии пью пол таблетки метопролола в день. Беспокоят также периодические боли в сердце. Боль похожа на спазмы или покалывание, точечная. Болит в области верхушки сердца, под левой грудью, иногда под левой ключицей, слева от левого соска. Боль может продолжаться несколько часов. но она волнообразная - то есть, то нет. Провоцируется приёмом пищи, усиливается при движениях. Не зависит от физической нагрузки. Боюсь за своё сердце, нет ли каких-то нарушений. Привожу результаты обследования: Узи сердца: органической патологии не выявлено (всё в полной норме) Холтеровский мониторинг, заключение: изменений ST-T ишемического характера за время Холтеровского обследования не обнаружено. Обнаружены следующие нарушения ритма: Тахикардии - всего 111, общей продолжительностью 1 час 35 минут. Одиночных наджелудочковых экстрасистол: всего 5. Заключение: за время суточного монирорирования зарегистрирован синусовый ритм со средней частотой ЧСС 82 в минуту. Максимальное ЧСС составляло 120 уд. в минуту в 5: 59. минимальное ЧСС 57 ударов в минуту в 00:47. Пауз длительностью более 2,0 секунды не зафиксировано. Зарегистрированы эктопические комплексы и ритмы: одиночная (всего 5) супервентикулярная экстрасистолия. Диагностически значимого смещения sST не зарегистрировано. Кардиограмма: ритм синусовый, правильный. ЭОС расположена горизонтально (aF QRS:2) Синусовая тахикардия 93 ударов в минуту (фото прилагается). Вопрос: что можно сказать по результатам обследования? Нужно ли делать ещё какие-то обследования, чтобы узнать о состоянии сердца? Боюсь пропустить болезнь! С уважением, Вера
К вопросу приложено фото
По представленным исследованиям всё неплохо. Контролируйте холестерин, сахар, вес и артериальное давление.
У меня сахар в норме, вес идеальный, и артериальное давление 110 на 70. И всё же беспокоят периодические боли в области сердца - сбоку от груди или под грудью. Поэтому хочу уточнить, возможно ли, что при таких результатах обследования у меня какую-то серьёзную проблему с сердцем не заметили?
Маловероятно. Это, скорее всего, несердечные (скелетно-мышечные) боли.