Консультации / Педиатрия

Сыпь на теле Стафилококк или дерматит

В 3 месяца у ребёнка начались покраснения сначала на щеке, потом сыпь распространилась по всему телу. Педиатр поставил аллергию на белок коровьего молока. Сначала ели Альфаре, от неё срыгивала фонтаном, перешли на Симилак Алиментум, ребёнок отказался её есть. Сейчас вторую неделю едим Neocate, сыпь не улучшалась, а ухудшалась. Сдали анализ на дисбактериоз, обнаружен золотистый стафилококк. Был назначен стафилококковый бактериофаг, от него или нет, но высыпало очень сильно до коросты на щеке. Также в начале октября была смена порошка, сейчас всё перестирано без порошка вообще. После применения Пимафукорта кожа нормализовалась. Но я боюсь возвращаться к лечению бактериофагом. Даю только Нормобакт. Стул у ребёнка нормальный, кушает, спит хорошо, её ничего не беспокоит. Боюсь, что после отмены пимафукорта сыпь вернётся. Есть какие-то другие варианты лечения? И нужно ли вообще это лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Высыпания на коже, несомненно, из-за атопического дерматита на фоне пищевой аллергии. Для лечения такого состояния все назначенные вам формулы подходят, просто это требует времени. После назначения расщепленной смеси результат будет очевидным не сразу, а через 7-10 дней, а стойкая ремиссия достигается через 1 - 1,5 месяца. Стафилококки и дисбактериоз лечения не требуют вовсе. Когда подобрано питание, микробиота восстанавливается и без лечения. Это вопрос целого педиатрического приема. Ищите врача, чтобы наблюдал ребенка, занимался вами.