Консультации / Онкология

Гормонотерапия после мастэктомии

Добрый день! У мамы (63года) диагностировали рак молочной железы степени 2а. Провели операцию, удалили правую молочную железу и несколько лимфовых узлов. Не совсем уверена, что правильно понимаю результаты, но вроде бы метастаз обнаружено не было. Врачебная комиссия приняла решение о приеме гармональных препаратов 5лет! (с очень плохими побочками(((), созрел вопрос : это единственное решение? Или все таки есть альтернативное лечение после перенесённой операции?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Рекомендации лечащих врачей основываются на алгоритме разработанном ВОЗ. Вы хотите найти альтернативные (шарлатанские) пути. Можете обратиться к народным целителям. Почему вы не доверяете врачам?
Не то что бы я не доверяю. И под альтернативным решением вопроса я не имела ввиду бабку-гадалку с веником из трав. Вы видели побочки от тамоксифена? Просто можно остаться живой, но слепой, без матки и яичников и кучей других проблем... Вот и возникает вопрос, может несколько сеансов химии заменить этот препарат и настолько же страшна эта химия? Может ли она быть заменой? Или это абсолютно разные методы лечения и они никак не взаимосвязаны?
Этот препарат имеет свои четкие показания. Он не может заменяться препаратами из разряда химиотерапии. Эти лекарства дополняют друг друга в случае необходимости. Если возникнут нежелательные реакции при его приеме, то врачи будут корректировать терапию по ситуации. Не бойтесь лечиться. Химиотерапевтические препараты так же имеют кучу побочных эффектов. Это не значит, что они проявятся в случае с вашей мамой.