Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ротавирусная инфекция

Здравствуйте! Ребенок переболел ротавирусом, через неделю заболела я и муж. У меня один день держалась температура 38-38,5, частый стул, озноб, головная боль, боль в горле, боль в животе, рвоты не было. На следующий день температура была 37,5, позывы в туалет пол дня, после обеда и до утра следующего дня ничего не беспокоило, потом начались снова, но не часто, в основном после еды, появилась тошнота. Сегодня увидела в кале примесь крови, стул уже не жидкий, но мягкий светло-жёлтый и мало. Может ли быть при ротавирусе кровь в кале?
Здравствуйте! Да, конечно, при кишечной инфекции может быть кровь в стуле, это признак гемоколита (поражения толстой кишки), что указывает на тяжесть процесса и локализацию. "Золотой стандарт" симптоматического лечения кишечных инфекций - диета, ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. И в случае появления крови в стуле, следует решать вопрос о назначении антибиотика. Лучше всего обратиться на личный прием к врачу.
Спасибо! Сегодня сдала кал на возбудителей кишечной инфекции, завтра кровь и мочу. Ситуация осложняется тем, что есть ещё грудной ребёнок, можно ли продолжать грудное вскармливание?
Да, конечно, грудное вскармливание продолжаем.
Консультация врача инфекциониста на тему «Ротавирусная инфекция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.