Не дышит нос

анонимно, мужчина, 2 года
Добрый день. Прошу помощи. Сыну 2,10. Все прошлую зиму не дышит нос,сопит. Дома увлажнитель. Врачи говорят от сухости дома. Батареи отключили,а нос так и не задышал. Педиатр посоветовала промывать нос, после 2 дней промываний(ничего не отходит),нос так и не дышит,а на 3 день вздулось между бровями. Поехали в детскую областную. Сделали для страховки рентген,норма. Без инструмента и без пальца определил аденоиды 1 стадии. Назначил назонекс 3 мес и к лору по прописке. Там так же без инструментов добавили соляную комнату. 3 мес прошло- результата ноль. Ночью стал похрапывать. Дышит и днем и ночью ртом. Задержка во сне дыхания. Пошел в садик в середине августа. Проходил 2 недели- насморк густые сопли бледно желтые. Полидекса,промывание,мирамистин. Прошли быстро неделю в садик- сопли бледно желтые,на горле гнойники,налет,лимфоузлы увеличены,темп 38.5. 1 день. Ребенок не ест,капризный. Назначили а/б аугментин. 3 дня пропил- изменений вообще никаких. Нос не дышит.назначают доугие антибиотики,название не помню,к сожалению. Картина такая же. Стал терять слух. Жалуется,что не слышит/переспрашивает.Едем в областную детскую. Лор ставит под вопросом вирусную ангину. Педиатр по анализу крови(к сожалению нет фото) ставит мононуклеоз. Едем в инфекционку. Анализы в фото. Лечение там же. После 1 капельницы появился аппетит. На 3 день горло прошло,на 5 день нос стал дышать без проблем. 30 выписка. 2 недели дома лечим желудок. На 3 день дома нос начинает закладывать. Опять задержка дыхания ночью. Храп при засыпании. Днем тоже ртом дышит. Поехали в другую областную к лору,проверила пальцем,сказала,что аденоид нет. Отправила к аллергологу. К нему еще не попали. Пошел в сад- неделя. Сопли бледно белые желтые. Мало. За неделю промываю полидекса и мирамистин. Идет в сад 3 дня. Сопли ручьем густые бледно желтые. Лечение тоже плюс деринат и мирамистин сменили на панавир. На 3 день соплей меньше,но стали сильно тягучие. Воспалились лимфоузлы сильно и опять стал слух падать. Сложилось впечатление,что в больнице просто заглушили болезнь,а сейчас все по новой. Нос на аллергию не похож. Ездим в разные места часто и в любое время года он не изменяется

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Здесь скорее всего персистирующая вирусная инфекция, и проблему могут решить два-три курса ингаляций с интерфероном, но прежде чем начать лечение, все же стоит уточнить что именно происходит с ребенком не надеясь на обычный осмотр ЛОР-врача (он уже поставил вам аденоиды I степени и почему-то назначил лечение, уменьшающее размер аденоидов, хотя при первой степени никакого лечения просто не требуется). Поэтому я предлагаю вам начать с обследования. - риноцитограмма - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (его придется сдавать заново, так как он нужен для правильного прочтения риноцитограммы) - тест с сосудосуживающими каплями - вы закапываете капли ребенку перед сном и следите, насколько улучшилось дыхание. Если улучшилось существенно, проблема со слизистой оболочкой носа и тогда можно обойтись только ингаляциями и спреями в нос. Если не улучшилось - значит, дополнительное препятствие для дыхания на уровне носоглотки (скорее всего скопление гноя в носоглотке) все же есть и тогда для лечения могут понадобиться дополнительные меры.

анонимно
Спасибо,большое. Про риноцитограмму уже думала тоже. По поводу сосудосуживающих- не помогает. Вообще странно,когда засыпает- прям сильно храпит. А через час начинает просто сопеть. Как будто расслабляет и становится легче.( это и с каплями и если ничего не закапывать). Сегодня сдали кровь. В дальнейшем,после соплей, думаю сдать на все вирусы.

Лесков Иван Васильевич
Думаю, что сосудосуживающие капли не помогают из-за того, что препятствие для дыхания на уровне носоглотки. Как правило, это скопление слизи или гноя вследствие воспаления. Устранить это скопление вместе с воспалением можно при помощи глазных капель декса-гентамицин в нос. Примерную схему привожу ниже Декса-гентамицин (глазные капли) по 3-4 капли в обе половины носа 3 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой.