Бешенство

анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте, прошёл полный курс от бешенства, прошёл примерно месяц, меня кто-то укусил в лесу в темноте, надо ли делать 3 доп укола?пишут на вакцине что да, кто-то говорит что иммунитет год...как-то не хочется рисковать, да и уколы не полезные...может Вы поможете?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Вероятнее всего Не нужно, иммунитет максимален, но на всякий случай покажитесь очно рабиологу этого района.

анонимно
Здравствуйте ещё раз, спасибо за ответ. А то есть иммунитет если максимален, то может не помочь?и как долго вирус может находиться в окружающей среде?допустим в слюне на асфальте.

Александров Павел Андреевич
Неизвестна ситуация в районе по бешенству, поэтому посетить очно врача. Секунды.

анонимно
Хорошо, спасибо. А без укуса нельзя же заразиться никак?у нас рабиолога нет, врач сказал что бешенство у нас на районе не фиксировалось. Значит ничего не требуется, так ведь?иммунитет ведь как я понял первые 3 месяца максимум. И это... можно есть соус Tabasco называется...он острый и в нем уксус спиртовой...

Александров Павел Андреевич
Если не было прямого контакта нельзя. Требуется или нет решает рабиолог на приеме. Соус можно.

анонимно
Здравствуйте еще раз, рабиолог говорит ничего не надо. А вот снюс, сигареты никак не подействуют на вакцины???сегодня один пакетик снюса закинул под губу и повдыхал пары. По сути я не знаю, никотин как алкоголь по идее может снизить действие антител???и в крови они не могут пропасть?еще я курю по пол пачки в день, не могу бросить...беспокоюсь вот...не придется ли мне курс заново проходить из-за снюса?

анонимно
Спасибо. Забыл спросить, прямой контакт это конкретно укус, осложнение, царапина?если допустим человек гладил собаку, она его облизала и он со мной поздоровался за руку, чисто теоретически в таком случае возможно заражение?ведь бешенство очень нестойко в окружающей среде, а через укус и секунды не проходит как вирус попадает. Мне вот просто интересно кроме укуса, царапины, ослюнения можно ли заразиться им?

Александров Павел Андреевич
Верно. В таком случае риска нет. Можно при аварии в биологической лаборатории, аэрогенным путём в пещерах от летучих мышей.

анонимно
Спасибо большое. Я так понял если не было именно контакта с животным, то и бояться абсолютно нечего?извините уж за назойливость.

Александров Павел Андреевич
Правильно понимаете.

анонимно
Спасибо. А еще вопрос, если я после полного курса, 6 уколов сделал еще один, так как врач сказал, то ничего не изменится с тем выробатанным???потом выяснилось что никто меня м не кусал...от нервов блин...

анонимно
Спасибо. Извините за тупость, собака какая-то с ошейником на улице облизала или носом ткнула, я не понял. Я курткой или рукой задел то место и через какое-то время протер нос или сразу, не помню. В таком случае нулевая вероятность бешенства, так ведь?она сидела у дома подошла гавкала, чет покрутилась и коснулась штанов или куртки, но именно укус не почувствовал, скорее всего просто коснулась носом. Я думаю что ничего не будет, а Вы??очень уж тема беспокоит эта.