Консультации / Педиатрия

Часто болеем

У нас с 3-х месяцев понижен гемоглабин. Он скачет то 100, то 103,то 109 и из-за этого у нас шум в сердце( УЗИ делали все хорошо) и мы часто болеем.Сейчас нам 10 месяцев.Лечимся месяц, неделя проходит и опять начинаем болеть. В основном насморк и кашель.В нос капаем Деринат а от кашля Лазолван и ингаляцию Физ.раствор+Амбробене. Для поднятия гемоглабина пили Мальтофер, но уже не пьем, врач сказал что эффекта нет и отменил нам лекарство.Пробуем поднимать гемоглабин едой: даем печень, яблоки,мясо , сок гранатовый.Почему так и что нам делать?
Добрый день! Если ребенок переносит вирусные инфекции больше 5 раз в год, его можно отнести к группе часто болеющих детей. Это связано с некоторой незрелостью собственного иммунитета малыша и большим количеством контактов с больными ОРВИ. И в таком случае следует назначить профилактику ОРВИ с помощью заместительного противовирусного, например, препарат интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели, и традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. А вот для для того, чтобы назначить лечение железодефицитной анемии, требуется дополнительное обследование.