Консультации / Расстройства сна

Трудно высыпаться

Здравствуйте! Я могу проводить в кровати по 12 часов в день, чтобы чувствовать себя выспавшимся (пишу с аккаунта жены). Сон сейчас достаточно беспокойный, хотя в целом глубокий. За период сна я просыпаюсь 3-4 раза, но в основном из-за внешних раздражителей - кот кричит ночью и утром, жена ворочится и шумные соседи сверху, которые делают ремонт. В таком режиме живу год. Я достаточно длительное время страдаю от невроза (года 3 4) и год назад мое состояние сильно ухудшилось из-за сильной психотравмы. Я потерял сон. Была затяжная бессонница, при которой я совершенно не выспался - очень болела голова, была слабость, ничего не мог делать. Я выбрался из этого состояния в середине лета. С того момента сон начинал ко мне возвращаться. Сейчас я могу сказать, что практически выхожу из невроза. Но на сон уходит очень много времени и даже сил. Засыпаю по часу, после того, как неожиданно проснусь, тоже долго засыпаю. Чистого сна получается часов 9-10 точно, может больше. Но если я посплю хоть чуть меньше, у меня начинается очень сильная головная боль, слабость и невозможно думать и работать. Иногда пью мелаксен, чтобы восстановить режим. Пью не часто, не злоупотребляю точно. Режим по умолчанию сбит. Засыпаю в 3-4-5 ночи, просыпаюсь соответственно через 12 часов. (работаю дома) Меня это не устраивает. С мелаксеном получалось засыпать в час. Что мне делать? Как добиться нормального сна? Чтобы высыпаться не за 12 часов сна. И как мне сделать более нормальный режим? К слову, практически вся семья совы, но не настолько как я. Встают в 11-12.
Здравствуйте! Вам следует рассмотреть такой вариант лечения хронической бессонницы, как метод когнитивно-поведенческой терапии https://sonzdrav.ru/programma