Консультации / Неврология

Приступы у ребенка

Здравствуйте, ребенок недоношенный, роды на 34 неделе, сохранения с нулевыми кровотоками начались с 24 недели. Сейчас 2 месяца и 1.5 недели. Невролог в роддоме ставил энцефалопатию тяжёлой степени так как не все рефлексы давал , при выписке средней степени. Назначили принимать магний б6 и глицин . Невролог в поликлинике поставила повышенную возбудимость и назначила энцефабол. Стали его принимать в 1.5 месяца и буквально через дня два случился приступ. Ребенок сначала плакал потом сильно закричал несколько раз потом замолчал и замер , ощущение что весь сжался, лицо бордовое напряжённое посинел носогубный треугольник, глаза смотрят в одну точку как не живой, потом через несколько секунд его отпускает, лицо возвращает нормальный цвет и ребенок спокоен забыл что он плакал. Наследующий день приступ повторился. Далее больше не было. Но принимали не долго 2 недели так как участились срыгивания и плохо вес набирался. И тут через день после отмены приступы чуть ли не каждый день. Я уже боюсь когда начинает плакать а плачет часто мучает животик. Кстати приступ легче спровоцировать при выкладывании на живот. Вопрос : это больше относится к респираторным приступам или эпилепсии? Действительно ли энцефабол мог их вызвать? И исчезнут ли приступы сами либо необходимо лечение?
Добрый день! Вначале нужно уточнение диагноза и причины приступов. Обратитесь очно к неврологу, проведите обследование. Заранее, дистанционно дать прогноз невозможно. С уважением, Жигалова Е.Н.