Консультации / Гастроэнтерология

Пугает заключение цитологии

Добрый день! Очень прошу не обойти вниманием мой вопрос. Мне 36, особых проблем с желудком и ЖКТ никогда не испытывала. Буквально 3 недели назад начались нерегулярные несильные боли в области желудка, тяжесть, частая отрыжка воздухом, подташнивало после еды. В принципе, после гевискона все прошло буквально за 3 дня, осталась лишь отрыжка воздухом, но я решила обследоваться, т.к. подобные симптомы у меня появились впервые за последние лет 8-9. УЗИ ОБП - без паталогии, лишь загиб желчного пузыря. Гастропанель: гастрин - 17 (13-115), пепсиноген 1 - 38 (норма более 70), пепсиноген 2 - 6,8, соотношение ппг1/ппг2 - 5,6 (норма более 3), антитела к хеликобактеру - 3,5 (при показателях более 1,1 антитела обнаружены). Протоколы ФГДС и результаты цитологии прикрепляю в фото. По ФГДС эндоскопист сказала, что все хорошо и вообще переживать не о чем. А вот заключение цитологии очень напугало , особенно словосочетание "кишечная метаплазия", которая считается чуть ли не предраковым состоянием. В интернете начиталась - ни о чем другом думать не могу, главное, что вроде как и лечить нечего, раз хеликобактер не обнаружен. Мнения врачей тоже разделились: в частном медцентре, где делали исследование, сказали выбросить всякие глупые мысли из головы и жить дальше, соблюдать разумную диету и не более. Врач в поликлинике считает, что если цитология не показала хеликобактер, то это не значит, что его нет, что он может жить в других уголках желудка, откуда соскоб не брали. Тем более, что гастропанель показала наличие антител (ранее хеликобактер не лечила вообще никогда). Прописала серьезное лечение от хеликобактера на 10 дней (амоксициллин, джозамицин, пантопразол), потом де-нол на 4 недели. И дважды в год пропивать профилактические курсы ребагита. Сказала, что итоги такой цитологии нельзя игнорировать, для 36 лет метаплазия несвойственна, поэтому нужно серьезно наблюдаться, переделать ФГДС через год и далее делать ежегодно. Очень прошу Вас, хотелось бы услышать Ваше мнение. Так ли все страшно? Лечиться ли от хеликобактера, который то ли есть, то ли нет? И обратим ли процесс метаплазии? Понять не могу, откуда она взялась. Питаться стараюсь правильно, из вредных привычек - сухое вино по праздникам, у родственников онкологии не было ни у кого. Очень-очень страшно... Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. На ФГДС у вас вариант нормы, гастропанель в норме (что говорит о том, что атрофии у вас нет). На антитела к хеликобактеру обращать внимания вообще не следует: это не метод диагностики, который бы давал какую-либо достоверную информацию по поводу хеликобактера. Что касается цитологии, то она у вас выполнена не по правилам: для подтверждения атрофии нужно брать биопсию из 5-6 точек разных зон желудка с классификацией (в случае обнаружения атрофии) по системе OLGA. У вас ничего подобного нет. Скорее, я бы предположила, что никакой атрофии здесь нет и лечить здесь нечего (в том числе, хеликобактер). Максимум - диета, водный режим, минимизация стрессов.
Ольга Александровна, спасибо за внимание к моему вопросу. То, что атрофии нет, эндоскопист сказала сразу после ФГДС, что все хорошо, никакого атрофического гастрита, ничего. Уверена, ей можно доверять, потому что она врач высшей категории, на постоянной основе работает в нашем областном онкодиспансере. Но может ли при такой картине ФГДС (норма) быть такая цитологическая картина (я имею ввиду кишечная метаплазия в обоих отделах желудка, что всеми трактуется как предраковое состояние)? Эта метаплазия хоть как-то лечится? Спасибо еще раз и извините за назойливость.
Вопрос не только в том, что при такой картине по ФГДС, не может быть кишечной метаплазии (может, хотя и не часто). Вопрос в том, что у вас гастропанель (как маркер атрофии) в норме. И то, что ваша биопсия взята и классифицирована без учета современных требований к этому (а значит, клинического значения она не особо и имеет). Я бы остановилась на вашем месте на том, что считала бы, что метаплазии у вас нет, а при необходимости выполнить ФГДС (если когда-то это снова потребуется) взять биопсию уже по всем правилам.