Консультации / Кардиология

Тахикардия после еды

Здравствуйте Антон Владимирович. Мне 32 года, пол мужской. 2 года назад после резкого подьема давления на фоне стресса, может и какие другие причины были, до 190 на 100, проходил многочисленные обследования. ЭКГ, холтер,эхо кг, узи и грмоны щитовидки и прочее. В итоге почти 3 месяца пока проходил обследование были подьемы давления,то до 150 то до 170 на 80 90. И часто стал тревожить высокий пульс. Мне кажется раньше такого пульса у меня не было, хотя я его и не мерил как и давление, только раз в год на мед комиссии. Но по крайней мере сердцеьиение я не чувствовал. по итогу обследования поставили гипертонию, отправили пить таблетки. Назначили Небилет 2.5 утром и вазотенз 50мг утром и 50 мг вечером. Давление более менее пришло в норму подьемов практически нет, за редким исключением. Так и пью назначенные препараты примерно полтора года. и на протяжении этих полутора лет все равно беспокоит высокий пульс, восновном после еды. Пока не поем пульс держится в районе 58-72, в зависимости от нагрузки. Ну иногда может подняться до 90-100 после подьема по лестнице на 3-4 этаж(не знаю нормально ли это?), но через пару минут вновь опускается до 60-70. Но вот после еды, причем даже не обильной, пульс с 60-70 поднимается до 80-90 иногда и 100 и может так деражаться часа два, при том никаких нагрузок не делаю и параллельно дискофорт. тяжесть в животе. И так уже полтора года. Иногда чуть лучше иногда хуже. Полгода назад проходил узи обп, все в норме. Год назад делал ФГДС, поставили дуодено гастральный рефлюкс и все. По узи сердца пролапс митральног клапана 1 степени и регургитация 1 степени, делал полтора года назад. По холтеру 4 наджелудочковых экстрасистолы, и вобщем то все. Врачи так толком ничего не сказали по поводу такого пульса после еды, кто то говорит вроде как это нормально, другие что так меняться не должен. Это при том что ведь пью 2.5 Небилет каждое утро. Может быть вы подскажите в чем может быть причина и нормально ли это или нет. Может нужно дообследоввть что то? Извиняюсь за большое количество текста.
Мне кажется, просто не надо мерить пульс и искать проблему там, где её нет.
Большое спасибо за ответ Антон Владимирович. Ваше мнение для меня очень важно. Позвольте уточнить еще вот какой момент. Знакомая фельдшер уже не первый раз советует заменить Вазотенз, на другой сартан, Микардис или Эдарби, говорит что они посильнее и более современные. Подскажите стоит ли, или разницы в эффективности между ними никакой нет? Если стоит то на какой их же много, в чем вообще отличие у них между собой? Спасибо!
Честно говоря, для начала антигипертензивной терапии в 32 года нужны веские основания. Да, микардис и эдарби "современнее", но есть ли болезнь?
Ну такой диагноз поставили врачи, ГБ 2 стадии риск 2. Диагноз был выставлен участковым терапевтом на основании моих жалоб, были подьемы давления то каждый день то через день, то до 150, то до 170 на 90. Причем это было и на фоне уже начавшегося лечения. Изначально принимал бипрол 5 мг утром и лористу 50 мг вечером. Так продолжалось примерно 3 месяца, потом постепенно стало более менее нормально. Сейчас подьемы давления бывают очень редко и кратковременно, хотя и до этого давление именно полнималось разово и на короткое время, хотя не хнаю может и долго бы держалось, сбивал каптоприло, или само спадало, тоесть постоянно высокое оно у меня никогда не держалось. Ну а с сентября месяца прошлого года вроде все устаканилось и почти полтора года принимаю утром небилет 2.5мг и 50 мг вазотенз и вечером 50 мг вазотенз. Да еще в диагнозе было написано что у меня кризовое течение ГБ. СМАД делал один раз полтора года назад, но это на фоне приема 5 мг бипрола и 50 мг лористы, среднесуточное было 121 на 68, делал его по направлению кардиолога с платной больницы, т.к устал от начих участковых терапевтов, которые ничего кроме уколов мексидола и магнезии не назначали, а толку ноль. Кардиолог после СМАД сказала что ГБ у меня вроде как нет, хотя это на фоне лекарств и поменяла Бипрол 5 мг на Небилет 2.5 мг, на 5мг пульс был низковат 48-55. И сказала продолжать пить эти таблетки. Сказала возможно и нервы тут завязаны. Вот собственно полтора года так и пью. Опять много понаписал, извиняюсь. А вопрос такой, что вы мне тогда посоветуете, бросить пить таблетки и сделать СМАД без них или все же лечение нужно продолжать? Да до первого подьема давления, до 190 на 100 пульс 140, никогда таких скачков не было, очень перепугался, скорую вызвал, они и зафиксировали такие цифры, после этого все и началось. каждый день через день скачки итд. До этого его никогда не мерил, только на медкомиссии разв год, всегда было 120-130 на 60-80, один раз было 140 на 90. При этом всегда нервиничаю и побаиваюсь при виде тономтра, мондраж какой то итд, именно в больнице. вобщем началось все как то внезапно и разом, доэтого ни на что не жаловался вообще а про давление и пульс вообще не знал что это и как. Алкоголем не злоупотреблял, восновном по праздникам, ну или пара бутылочек пива раз в неделю не больше. Правда курил, примерно полпачки в день, +-. Как все началось бросил. полтора года уже не курю. Что посоветуете мне?
"бросить пить таблетки и сделать СМАД" - именно с этого я обычно и начинаю ведение молодых "гипертоников". Настоящая гипертония жалоб не дает и симптомов не имеет. Ваши гигабайты жалоб - это психосоматика.