Консультации / Психология и психиатрия

Кризис у ребенка 3-4 лет

Добрый день! Хотелось бы обратиться к психологу. У меня есть дочка, ей 4,5 года. Она ходит в сад, на гимнастику. Везде ее хвалят. На гимнастике говорят, что очень внимательная. В садике старается делать поделки, "быстро схватывает" на математике, очень активная, играет с детьми. Все хорошо, но только не со мной. Когда меня нет, то все здорово. Но только я появляюсь, ребенок становится упрямым, не управляемым. Она не слушает меня. Если я пытаюсь ей объяснить "нормальным тоном", что чего-то не разрешаю, то идет полный игнор, ребенок не слышит меня. Если повышаю голос, то она слышит, но не слушает. Ну а когда мои нервы сдают и я могу взять ремень, то ребенок начинает слушать, но выводов никаких нет, через какое-то время все повторяется. Читала много статей на эту тему, предлагают игнорировать истерику, я пробовала, уходила в другую комнату, закрывалась в туалете и т.д. Не помогает, она идет за мной. Пробовала переключать внимание, иногда получается, но потом опять возвращаемся к проблеме. Старалась больше уделять ей внимания, слушать ее, договариваться слушаться друг друга, но ее хватает наверно на пол часа. Я не требую от него многого, основные проблемы: не хочет есть, спать, убирать игрушки, разговаривать потише, одеваться самостоятельно, ну и по мелочи. Мужа она слушается, а меня нет. Он говорит, что я ее упустила в какой-то момент, она почувствовала мою слабость. Я с ним согласна, я старалась дать ей больше свободы, право выбора. Например какое платье одеть, куда пойдем гулять, во что будем играть. Но наверно где-то упустила. Мне бы хотелось услышать совет, как вернуть уважение ребенка. Также у меня недавно родилась вторая дочь и мне не хотелось бы повторения ситуации, поэтому хотелось бы понять в чем первоначально я ошиблась при воспитании. Спасибо за ответ.
Добрый день! Не могу сказать, что происходит в вашей семье. Но понятно, что Вы устали и даже где-то опустили руки. 4 года - совсем не поздно наладить хорошие отношения с дочкой. Потому что дети не ведут себя "хорошо" или "плохо" сами по себе. Они своим поведением адаптируются под близких. Похоже, ребенок не привлекает вашего внимания "легальными" способами (Вы заняты или по другим причинам), поэтому ей приходится негативным вниманием обращать Вас на себя. Ни ремень, ни крики не способствуют установлению контакта и проявлению любви. Прежде чем требовать соблюдения правил и ждать от ребенка, чтобы он был "удобным", хорошо бы наладить теплую безопасную связь с ним. Дочка, провоцируя Вас, "проверяет", насколько она любима, получает ответ в виде крика и ремня, убеждается, что нет, не любит. И гнев с обидой внутри ее маленькой души увеличивается. Обостряется ситуация еще и рождением младшего, что само по себе непросто для любого ребенка. Предположу, что у Вас непростые отношения с собственной мамой. Если так - нужна полноценная консультация семейного психолога, чтобы не повторять история с собственными детьми. Это можно исправить, если захотеть. Светлана.
Светлана, большое спасибо за ответ. Я сама понимаю, что криками ничего не добьюсь, но сдержаться очень тяжело. С мамой у меня отношения хорошие, она мне помогает как может. В детстве конечно не хватало ее любви, т.к. она работала. Дочка у меня ходит в сад с 2х лет, а я вышла на работу и работала до 8-9 вечера. Наверно в тот момент я и "потеряла с ней близкую связь". Сейчас стараюсь наверстать упущенное, вечерами гуляем, по выходным парк, центры развлечения, гости, детские площадки. Иногда кажется, что я наоборот уделяю ей много внимания. Но вопрос, почему она тогда слушается папу, который не так много времени с ней проводит?
Вопрос в балансе с одной стороны любви и качественного внимания, с другой - границ и правил, "поданных" спокойно и последовательно. Что именно в вашем случае удается или не совсем - можно гадать бесконечно. Также важно Ваше собственное состояние, в том числе и при общении с ребенком - дети легко читают эмоции и это важнее, чем наши слова и действия.