Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степень Герпес 6 тип

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. В январе 2019 у ребёнка (3годика) была три дня без симптомов температура 39.5, после этого через две недели ребенок начал храпеть. Потом три раза через месяц болели ангиной, назначали антибиотики. Потом я настояла на приём Лор врача и здесь выяснилось что у ребёнка аденоидит 1 степени. Через месяц лечения назонексом и магнитолазером улучшения не было, аденоиды увеличились до 2 степени. Следующий раз нам назначили на антитела ВЭБ и герпес 6 типа. ВЭБ отрицательный, а герпес 6 положительный 4.01. нам назначили гроприносин курсом 10 дней пьем 10 отдыхаем и так три раза. Назонексом не пользовались. Наступило тепло в августе мы выдохнули ребенок, редко похрапывал. В сентябре мы пошли в садик, две недели отходили и тут заболели, пролечились ОРВИ и нас отправили в садик. Вот тут снова начался храп , говорит в нос бывает и порой дышит ртом. Сходили к платному Лору (аденоиды 2 ст, о.двух.кат.отит без температуры, хр.тонзилит)Дышали парисинус, делали росу носа горла 8 дней, два раза кукушку. Прописали лечение масло туи на ночь 5 капель, дезринит 1 р в каждый ход на ночь, Виброцил, и Полиоксидоний 6 мг курсом 10/10 2 р по 3 кап. Скажите зачем пить Полиоксидоний если он к герпесу и аденоидам никаким боком, тем более это не шибко безвредный препарат да ещё мы месяц- два назад пили гроприносин. Ребенка порой дышит спокойно в то и храпит особенно на спине. К иммунологу пока никак не попасть на учебе (месяц.) У ребёнка патология сердца без последствий но всё-таки двухстворчатый аортный клапан. Ребенку сейчас 3,9. Как нам лечиться?
Вирус герпеса VI типа не только само по себе при обострениях вызывает ангины, но и подавляет иммунитет, так что дети - носители этого вируса болеют и часто, и разнообразно, причем не только ОРВИ, а и бактериальными инфекциями тоже. Лечение должно начинаться с подавления активности вируса (ацикловир 15 дней) а затем, если в мазке из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса VI типа будет отрицательный результат уже должна прийти очередь гроприносина. И если в ответ на него у ребенка активизируется иммунная система (это будет видно по увеличению количества лимфоцитов хотя бы в общем анализа крови), можно будет подключать уже и иммуностимуляторы - в частности у детей до 6 лет хорошо работает спрей в нос имунофан, который кстати разрешен к применению в этом возрасте.
А как правильно называется этот мазок из зева, чтобы мне сходить самой платно сдать ему и когда лучше брать мазок.натощак зубы чистить или нет пить воду или нет
Правильное название мазка - мазок из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса VI типа; сдавать его лучше в платной лаборатории, так как в поликлиниках такой анализ часто выполняют ненадлежажим образом. Перед сдачей лучше не чистить зубы и не пить воды. Ну и не завтракать разумеется