Консультации / Онкология

РШМ

Доброго времени суток, уважаемый доктор! В июле 2019 был диагностирован РШМ IB1 ct cT1b1N0M0, тогда же была проведена операция по Вертгейму. После курс лучевой терапии 25 сеансов + 3 внутренних. Лечение закончено 15 октября. Проходя комиссию для МСЭ, был сдан мазок соскоба шейки матки, при котором было написано: нерезко выраженные изменения клеток плоского эп.-я. -CIN1 (LSIL)/ Терапевт сказал, что необходимо обратиться к онкологу. Очень переживаю, не рецидив ли это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Такое возможно, но надо понимать был ли полностью написан диагноз в цитол.направлении(факт ЛТ), чтобы цитологи могли ориентироваться, какие клетки должны видеть. И второе-брать биописию с купола влагалища для исключения местного рецидива. Третье-Вы должны наблюдаться у онколога 5 лет. По опыту врятле рецидив так быстро.
Консультация врача онколога на тему «РШМ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Акушер-гинеколог, онколог, к.м.н.

Телефон для записи на прием: +7 (929)900 57 00