Консультации / Педиатрия

Затяжная желтушка у младенца

У меня третий ребёнок, третье кесарево, ещё в роддоме заметила желтушку , но педиатр заверил меня, что белерубин в норме и лампа нам не нужна. Нас выписали на 4 день, желтушка усиливалась, лечиший врач назначил обильное питье и хафитол, но к месяцу она не прошла, а только ухудшилась. Нас положили в больницу с белирубином 220 , где мы принемали бифидум, хафитол и лампа, после первой недели он упал до 170,лечение продолжалось ещё 2 недели, но белерубин каждую неделю падал только на 10,на 4 неделю мы подключили урсофальк вместо хафитол и продолжали лежать под лампой, но белерубин не упал вообще. Теперь у меня тупик, что делать дальше? Почему белерубин не снижается? Почему лампа не помогает?
Здравствуйте! Для уточнения генеза желтушки у младенцев недостаточно только лишь показателей билирубина. Необходимо знать фракции билирубина, уровень печеночных ферментов, общий белок, и показатели клинического анализа крови. Для лечения и конъюгационной, и прегнановой желтухи назначают фототерапию и желчегонное, которое вам и назначили. Дальше -продолжаем лечение и контролируем билирубин. Чтобы что-то поточнее предположить, необходим личный прием, осмотр.
Консультация врача педиатра на тему «Затяжная желтушка у младенца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.