Консультации / Наркология

Когда можно забрать из реабилитационного центра

Здравствуйте! Мой близкий родственник - солевой наркоман. Употреблял года 2, как мне позже сказали в центре не только синтетические наркотики. Я поместила его в платный реабилитационный центр по его желанию. Он сам попросил, т.к. сам не мог справиться с зависимостью. Находится там уже 3 месяца, связи с ним никакой нет. Нам сказали, что нужно там находиться год, как минимум. Недавно начали поступать звонки от парней, которые вышли из центра. Он, через них, просит его забрать. Все, как один, говорят о ужасных условиях содержания, антисанитарии и плохом обращении. Также все боятся, что о их звонке узнают работники центра. Скажите можно ли забрать его из центра, либо ещё очень рано и есть большой риск срыва? Лечения в центре никакого не оказывают, только психологическая помощь. И работники и парни, которые находились с ним там, говорят что он решительно настроен с этим завязать.
1. Реабилитационные центры можно поделить на 2 типа. Те, которые действительно пытаются заниматься реабилитацией (по сути неоабилитацией) и те, кто просто высасывают деньги из родственников. Как отличить один тип от другого? Там, где занимаются реабилитацией - это свободные центры. Там нет насильного удержания. Вы можете легко это проверить, если сами посетите центр и поговорите с его участниками. Скорее всего это будет территория, напоминающая пионерский лагерь или коммуну. Там конечно будет символический забор, который условно показывает границу, но этот забор может преодолеть любой желающий. Никаких специальных охранников там не будет. Любой участник реабилитации может в любой момент покинуть территорию. Ребята сам себе готовят еду по сменам, сами занимаются уборкой, сами выращивают овощи, домашнюю скотину. Половина времени уделяется общественно полезной работе. Половина времени на изучение материалов по реабилитации. Материалы должны быть направлены на усиление характера и на создание автономности и зрелости личности. Могу порекомендовать центр Воля в Иркутской области и центр 7Н в Крыму. Центр Воля финансируется государством, поэтом родственники платят только за еду около 10 тыс рублей в месяц. При РПЦ неплохие центры. И второй тип центров, которые были созданы для того, чтобы собирать абонентскую плату с родственников. Цены разнятся от 30 до 120 тысяч в месяц. Единственное чем занимаются в этом центре - это слом воли человека. Технологии точно такие же как в тюрьмах или в сектах. Они кстати очень похожи на тюрьмы. Посетите территорию центра и сами все поймете. Это высокие заборы, которые невозможно преодолеть без специальной подготовки. Это охрана. Это засовы и замки. Это монотонные повторяющиеся задания, которые не имеют никакой логики, а имеют одну цель - сломать волю человека, чтобы он был послушных безвольным рабом. Из примеров могу назвать центр Айсберг, который недавно закрыли ФСБ. В таких центрах нет связи с родственниками. Итог такого центра - создание идеального раба или заключенного. Естественно, когда такие люди выходят в свободный мир - никому такие навыки не нужны. Миру на данный момент не нужны рабы и заключенные. Поэтому чаще всего они вновь возвращаются к приему наркотиков или оказываются в тюрьме. 2. Реабилитация действительно длится около 6-12 месяцев. 3. Забрать из центра очень легко - достаточно перестать платить деньги. Его сразу же выпнут из центра. Правда перед этим они будут очень интенсивно пугать родственников последствиями, что их ребенок умрет без их помощи. 4. В реабилитационном центре и не должны заниматься лечением. Почитайте мои материалы, где я объясняю подробно кто, где и чем занимается на разным этапах решения проблем с зависимостью. Лечением занимаются только наркологи на этапе снятия синдрома отмены и психотерапевт. Но психотерапия - это тоже больше обучение новым навыкам. Но по традиции работа психотерапевта называется лечением. https://narcolog-online.ru/alkogolizm/ehtapy-lecheniya-alkogolizma 5. Задача реабилитационного центра - это создание автономной личности, который сам принимает решение и сам несет ответ за свои решения. Почитайте труды Макаренко про его коммуну. Вот так должен выглядеть идеальный реабилитационный центр. 6. "Скажите можно ли забрать его из центра, либо ещё очень рано и есть большой риск срыва? " - если вы думаете, что чем дольше, тем лучше, то вы ошибаетесь. Единственное, что 100% даст более долгий строк - это вы больше заплатите денег. Результат будет зависеть от качества программы и инструкторов, а не от продолжительности. 7. " И работники и парни, которые находились с ним там, говорят что он решительно настроен с этим завязать." - он может, что угодно говорить и искренне верить в это, но чаще всего у человека просто нет навыков реализации задуманного. Навыки передают успешные консультанты с опытом реабилитации и грамотные психотерапевты. 8. В общем я вам рекомендую съездить самой в этот центр. Посмотреть на условия реабилитации. Определить к какому типу относится этот центр и если он закрытого типа, то прекратить финансирование этого бреда. Если кого то там насильно удерживают и из него еще не успели выбить подпись о "добровольном нахождении", то можете передать эти данные в ФСБ, чтобы они освободили людей.
Большое спасибо! Это определенно центр второго типа.