Прививка БЦЖ

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте, ребенку 1,4 года, утром муж дал ребенку холодную воду, а нам сегодня делать БЦЖ, переживаю, может нужно отложить?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного, а почему Вы волнуетесь? Боитесь, что разболеется? Иногда так случается, что ПОСЛЕ привитии может наблюдаться временное снижение иммунитета, поэтому после прививки дети нередко "ловят" ОРВИ. Ноу. Вас холодная вода была ДО, поэтому не вижу поводов отменять вакцинацию. Обычно я всем своим пациентам рекомендую перед прививкой и неделю после нее использовать местное противовирусное срество -- гель с интерфероном и витаминами С и Е на полость носа для защиты от ОРВИ. Это помогает защитить организм на тот период, пока его иммунитет может быть снижен. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся