Консультации / Психология и психиатрия

Неуверенность страхи угнетение непонимание проблем

Сама по себе человек скромный, тихий. Чтобы найти хороший друзей знакомых мне иногда нужно было переступить через себя и вести себя смелее и веселее, предполагаю, что это из - за комплексов. Выгляжу вполне хорошо, но какие - то недостатки имеются. Как стать более общительной и не комплексовать? С незнакомыми людьми говорю немного не своим голосом, он гораздо выше и тихий, не могу пересилить и говорить своим. Обычно стою в "закрытых позах". Уволилась с работы, где мне казалось мне плохо, недостатки у этой работы были, но на данный момент я жалею, что ушла, потому что как мне кажется, сейчас моя работа хуже. Коллектив совсем другой, за два дня почти не общались, но мне и не интересно с ними. Как перестать жалеть обо всем? Например, об увольнении Я вечно жалею обо всем, но по другому поступить, вести себя не могу. Жалею, что вела и веду себя неправильно в отношениях с родителями, жалею об упущенном времени, о том, что не хочу ничего делать. Раньше хотелось учиться, но после того как не вышло поступить куда хотелось желание пропало. Второй год очень трудно заставить себя развиваться. Очень чувствительная к словам и очень часто плачу, от критики, от повышения голоса на меня. Я очень мягкий человек, беззарактерный и не умеющий отказывать. Как стать жёстче тоже не понимаю. Уходить ли с нынешней работы если я насильно заставляю себя заниматься этим? Хочу уйти, но если уйду, то на какую работу я пойду? Критерии средние, не хочу работать долго, хочу работу не со строгой дисциплиной, но в то же время могу контролировать себя на работе. Постоянно мысли о том, что я ничего не смогла (поступить) и о том, что вряд ли у меня будет нормальное будущее "едят" меня. Я вижу выходы из этой ситуации, но. Они как будто не для меня. Когда я смотрю на окружающих, кому нравится их учеба и они не стыдятся работы я хочу так же. Но потом появляются мысли, что я просто не хочу быть собой. В последние три месяца что не работала мало с кем общалась, не чувствую недостатка, но понимаю, что это не правильно и хочу жить нормальной жизнью. Финансовый вопрос так же угнетает. Нужны деньги, но с работой сложно из за каких то моих психологических проблем. В последнее время часто болею, думаю, что это из - за нервов. Принимаю успокоительное уже 5 день, плаксивость, как написано в инструкции, не прошла. Наоборот плачу каждый день и легко начинаю. Самая соя большая проблема в том, что я не понимаю своих проблем и не могу сформулировать. Я почти не задала вопросов, я просто не знаю, что спрашивать, но ясно понимаю, что не хочу жить именно так. Помогите, пожалуйста, сформулировать мои проблемы. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить.
Здравствуйте! Ваш путь должен быть не от себя (пытаться быть другой, заставлять себя, ругать за ошибки, винить себя и т.д.), а к себе: узнать себя, принять все особенности, понять свои желания и потребности, стать собой. Если говорить более конкретно - изменить свое отношение к себе, уйти от негативных оценок к поддерживающему и сочувствующему отношению. Как я вижу, это корень всех тех проблем, которые вы описали. Соответственно, изменив отношение к себе, вы измените многие аспекты своей жизни. Сразу скажу, что это психотерапевтическая работа, то есть работа со специалистом, а именно психологом, имеющим дополнительное образование в одном из направлений психотерапии. Самостоятельно найти этот путь будет достаточно сложно. Но вы можете начать пока самостоятельное чтение, например с книг Вероники Хлебовой.