Консультации / Педиатрия

Гирудотерапия детям опасна ли

Здравствуйте, Борис Леонидович. Моим внукам ставят пиявки по схеме какой-то. Мода-веяние-страхи родителей.. не знаю, что больше повлияло, но уже полгода живут в холодильнике в банках пиявки у них ((. Мать и себе тоже ставит (якобы, заложенность носа проходит моментально при простудах). себе большие пиявки ставит, детям маленькие. анализы крови сдавали, все в пределах нормы. детишкам 3 года и 6 лет. В общем, изгоняют "всю хронь"(хронику. какая у маленьких может быть хроника-то? у старшей была раньше аллергия на шоколад и только-то. пошла в школу нынче и кашель лечили уже 2 раза -сент. и вот опять). Есть ли опасность от этих пиявок или пускай дальше забавляются?
Нет ничего безопасного, есть разумный подход. Для нормальной постановки пиявок есть и показания и нужно уметь, знать куда ставить и следить за свертывающей системой крови и за кожными покровами... Страх, наше все! влечет за собой самолечение, хронические заболевания, инвалидизацию. Но, это выбор каждого
спасибо за ответ, Борис Леонидович! но не совсем понятно ваше отношение. действительно в современной медицине есть показания для применения пиявок малым ДЕТЯМ? вы педиатр, поэтому вам вопрос и задавала. я понимала бы еще варикозникам-тромбозникам на пенсии (у кого нет денег на медикаменты). но детям ?? какие могут быть показания? для примера приведите, пожалуйста, хоть одно реальное
Показаний к герудотерапии масса в том числе и гайморит, бронхиты, Да и стоит не дешевле качественного специалиста высокой квалификации каждый сеанс но найти мастера а не шарлатана сложно и не могу однозначно ответить не зная ребенка и специалиста