Консультации / Неврология

Микроаденома гипофиза

Добрый день, Андрей Юрьевич! В июле 2018г мне впервые был поставлен диагноз СТГ-продуцирующая микроаденома гипофиза. Акромегалия, активная фаза. Симптоматический сахарный диабет с инсулинопотребностью. СТГ- 4,8 ИФР-1- 1050, пролактин-137, кортизол- 484,5 от 06.2019г. В сентябре и октябре мне поставили уколы Октреотид-депо 20 мг, но из-за побочных действий у меня 3-го укола не будет. Три раза мне делали МРТ гипофиза: 07.2018г ,01.2019г и 10.2019г. Последнее: гипофиз размерами 15*20*8 мм (сагиттальный/коронарный/вертикальный).Воронка отклонена вправо. Верхний контур гипофиза вогнут.Контуры гипофиза ровные и четкие. Расстояние до хиазмы 5 мм. В левой половине аденогипофиза определяется прилежащее к сифону ВСА округлое образование (размером 7*8*5 мм). Контуры неровные,четкие. Структура изоинтенсивная, неоднородная. Нейрогипофиз деформирован. Латеральный и задний контур гипофиза деформирован образованием. Заключение: МР картина более соответствует микроаденоме левой половине аденогипофиза. Динамики от 02.07.18 и 17.01.2019 ( представлены данные МРТ гипофиза на пленке) не выявлено. Меня зовут Людмила, мне 58 лет, я из Екатеринбурга. А вопросы у меня к Вам такие: 1. Мой врач-эндокринолог настаивает на операции через нос, а врач-нейрохирург сказал мне, что размер аденомы маленький и можно задеть здоровые ткани. Размер должен быть от 10 мм и Кибер-нож тоже не возьмет. А я очень боюсь операции, да и стаж у врача маленький (1 год). Я за Кибер-нож! Можно ли мне подождать, когда она подрастет? Пожалуйста, скажите Ваше мнение по данному вопросу.
Людмила, добрый день! Если подтверждается диагноз "соматотропинома", то это показания к операции независимо от размера опухоли. Кибер-нож это второй метод лечения, поскольку вероятность травматизации гипофиза при нем больше. Так что если решитесь на операцию, можете приехать к нам в ЭНЦ, где Вас полечат хирургически. С уважением, доктор Григорьев.