Проблемы с ЖКТ в течение года
анонимно, мужчина, 41 год
Начну с того, что страдаю вирусным гепатитом "B", генотип "D", "E- негативный", обнаружился случайно в 2015 году при прохождении медкомиссии. Где и как я его подхватил, остаётся загадкой, особенно с учётом того, что у меня всю жизнь один единственный половой партнёр, моя жена, и она здорова, как, слава Богу и дети, всех привил после того, как узнал. Остаётся думать на врачей (две мелких операции, палец на ноге резали, один раз голову зашивали, ну или ... банально ... стоматологи, через кровь больше негде, половым путём- вообще негде). Вот результаты первых исследований после того, как узнал ошарашивающий диагноз: HBsAg + HBeAg - HBeAb + анти HBcor + anti HDV total - ПЦР RealTime ДНК ВГ "В" (количественный)- 7.7х10^2 МЕ/мл Далее вирусная нагрузка по годам: 2016 год: ПЦР RealTime ДНК ВГ "В" (количественный)- 6.9х10^2 МЕ/м 2017 год: ПЦР RealTime ДНК ВГ "В" (количественный)- 2.7х10^2 МЕ/м 2018 год: ПЦР RealTime ДНК ВГ "В" (количественный)- 2.4х10^2 МЕ/м 2019 год: ПЦР RealTime ДНК ВГ "В" (количественный)- 1.5х10^2 МЕ/м АлАТ и АсАТ всё это время- в пределах нормы. В мае 2015 делал эластометрию на фиброскане, результат: F-0. В июне 2017 УЗИ печени с эластометрией, результат: F-0. Никто, кроме семьи о моём диагнозе не знает, прохожу всё в частных лабораториях и клиниках. Город у нас маленький, не хочу, чтобы все узнали и стать изгоем, ещё и состою на госслужбе, если диагноз вскроется, то с работой можно попрощаться. Теперь о самой проблеме, которая меня подтолкнула задать вопрос здесь: Больше года назад начал замечать некий дискомфорт в области низа живота и тянущиеся боли в районе поясницы. При пальпации живота ощущается тупая боль в районе пупка. Какое- то время просто не обращал внимания, но вот заметил, что при опорожнения кишечника кал начал выходить с кровью. 4 дня вода в унитазе окрашивалась в красный цвет и на бумаге оставалась кровь, а потом, при более тугом стуле просто забрызгал весь унитаз кровью, прям- таки кровавый стул, картина пугающая. Кровь не светлого цвета, но и не сильно тёмного, похожа на венозную. Кровь присутствовала только в кале или выходила вместе с ним, на внешних выходящих путях трещин не было, т.к. после опорожнения, после вытирания, бумага больше в кровь не окрашивалась, бельё тоже всегда чистое. Обратился я в поликлинику с этой проблемой, хотя ко времени обращения кровотечения прекратились сами собой, но я всё равно обратился к врачу, т.к. при пальпации болело в области пупка, а также оставалась боль в пояснице (похожа на отражённую). Терапевтом была назначена эндоскопия (поставили диагноз гастрит), ирригоскопия ничего не выявила, анализ на гормон щитовидки и биохимический анализ крови с последующей консультацией гастроэнтеролога. Эндокринолог назначил: "тиреовит", "компливит- селен". Гастроэтеролог назначил лечение хеликобактера: "Ланцид- Кит"(14 дней)+"Баксет" и потом "Ланцид"(30 дней). После лечения сдал анализ ПЦР (кал) на хеликобактер- отрицательно, кровь- положительно. Анализ кала на скрытую кровь- отрицательно. После этого лечения присоединилась ещё одна проблема, я перестал ходить в туалет, ходил раз в 3- 4 дня, сел на слабительные (сенадексин), начало мучать газообразование, живот надувался неимоверно, болело всё внутри. Через месяц гастроэтеролог назначил "метеоспазмил", ещё раз "Бак- Сет" и "Форлакс", но проблема не уходила. Живот раздувало, "форлакс" помогал только сначала, затем перестал, перестал помогать и "сенадексин", всё внутри болело. Ел по утрам овсянку с черносливом, отруби и т.п.- ничего не помогало. Я перепробовал, наверное все существующие про/пребиотики, мультибиотики. Из- за долгих сидений в туалете вылез геморроидальный узел (лечил 1,5 месяца "гепатромбином" свечи+мазь). Это не было похоже на классический запор, в туалет просто не хотелось, живот раздувало так, что болело всё внутри. Через месяц снова гастроэнтеролог назначил "альфлорекс", после него чуть- чуть стало легче, 3- 4 дня ходил без слабительных, но потом всё вернулось. Ещё через месяц гастроэнтеролог назначил "пангрол", снова "метеоспазмил" и "форлакс". Гастроэнеролог назначил УЗИ, выявили полип в желчном пузыре 3мм. Гастроэнтеролог сказал, что через 3 месяца нужно повторить УЗИ и нужно наблюдать за полипом. Пару раз в кале обнаруживал слизь (один раз на бумаге, другой раз в воде унитаза в виде ленты), гастроэнтеролог снова назначил антибиотик и ещё, вот полный список: "метронидазол" + "бактистатин"+удвоить дозу "форлакса"+"хофитол" и через месяц снова на приём. Вздутие живота и запоры продолжались, сидел на слабительных, я уже устал, длилось это всё с октября прошлого года, никаких сил уже не было. Сейчас, последний месяц худо-бедно бедно начал ходить в туалет после того, как в отпуске начал выходить на стадион на пробежки по утрам (иногда по вечерам) , но опять-таки таки почти без позывов, иду в туалет и высиживаю, пока схожу, чувства полного опорожнения кишечника нет. Стул бывает иногда неоформленным, рваным, зелёным, иногда жидким, бывает светло- коричневым, бывает очень тёмно- коричневым, газообразование продолжается, так и мучает, после приёма пищи живот надувается, прямо чувствуется, как образовываются газы, слышны звуки процессов то ли в желудке, то ли в кишечнике очень громкие. Время от времени, дискомфорт и побаливание то справа в подреберье и ниже, иногда, слева, то по всей области живота. При пальпации всё так же болезненно в области пупка. После года мучений гастроэнтеролог с диагнозом "хронический панкреатит", наконец- то выдал направление на МРТ с внутривенным усилением, вот описание: На серии МР томограмм брюшной полости, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением: Печень в размерах не увеличена (максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ - 15,1 см (норма 15,0 см), левой доли 4,5 см (норма 5,0 см), билобарный размер на уровне ворот печени 20,0 см (норма 21,0 см), структура паренхимы диффузно неоднородная, без патологических очаговых включений, с относительно равномерным накоплением КВ после в/в усиления. Внутри-, и внепечёночные желчные протоки не расширены. Ворота печени дифференцированы. Портальная вена не расширена 1,1 см (норма до 1,5 см). Желчный пузырь грушевидной формы, с перегибом дна и наличием на этом уровне билиарного сладжа, в размерах не увеличен, контуры ровные, без перивезикальной инфильтрации, стенка уплотнена - до 0,2 см, содержимое без явных дополнительных включений; по верхней стенке мелкий пристеночный дефект наполнения до 0,2x0,3 см (полип). Холедох не расширен см (норма до 0,8 см). Поджелудочная железа сагиттальными размерами: головка 2,7 см, тело 2,0 см, хвост 1,9 см, имеет четкие, ровные контуры, структура железы диффузно неоднородная, без явных очаговых изменений. Проток поджелудочной железы не расширен. Селезёнка обычных размеров (5,5x8,7x10,7 см) и положения, структура её однородная. Селезеночная вена не расширена. Данных за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Данных на наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки диффузной неоднородности паренхимы печени, поджелудочной железы (без патологических очаговых включений); перегиб дна желчного пузыря, с наличием билиарного сладжа на этом уровне; мелкий полип желчного пузыря. Я так понимаю, что результаты не очень хорошие, помогите, пожалуйста, разобраться, что это всё значит и что мне делать дальше. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Боюсь, что, когда покажу результаты, врач для выяснения почему паринхима печени изменена, назначит исследования на вирусные возбудители, гепатиты и т.п. и тогда вскроется мой диагноз и тогда можно попрощаться с работой (а у нас в городе с работой ой как туго), и в городе слух быстро распространится и будут шарахаться. Собственно, вопросы: Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ. Проблемы, которые я испытываю последний год и результаты МРТ как- то связаны? Результаты МРТ и проблемы с ЖКТ- это последствия влияние вируса гепатита "B" или самостоятельные проблемы ЖКТ, не связанные с гепатитом? Если не связано с гепатитом, тогда что тогда со мной и как это лечить?
К вопросу приложено фото
Отвечает Бобровский Александр Иванович
инфекционист

Здравствуйте. Проблема ЖКТ с гепатитом не связана. А результаты у вас хорошие. Гепатит минимально активный, печень не повреждена ( нет фиброза, АЛТ в норме). Вы просто неактивный носитель вируса. Такие формы гепатита лечению не подлежат. Только наблюдение у инфекциониста. Вопросы по ЖКТ нужно обсуждать с гастоэнтерологом, инфекционисты этим профилем не занимаются.
анонимно
Извините, не могли бы Вы прокомментировать результаты (описание) МРТ. Что такое диффузная неоднородность паренхимы печени, поджелудочной железы (без патологических очаговых включений); перегиб дна желчного пузыря, с наличием билиарного сладжа на этом уровне. Что это всё значит и опасно ли это?
Бобровский Александр Иванович
Признаки воспаления в органе. Ж. пузырь деформирован. Страдает желчеотток. Для жизни не опасно. Но может привести к желчекаменной болезни, желчным коликам.