С 2015 г гемоглобин 170

анонимно, мужчина, 22 года
Добрый день! Сыну исполнилось только 22 года, гемоглобин ниже 170 не бывает (сдаем 2 раза в год), последний анализ 178 (файл прилагаю). для военкомата дважды подтвержден диагноз гипертоническая болезнь 1 ст II степени риск 1. постоянно пьем гипотензивные (физиотенз по 0,2 2 раза). В 2015 сдавали эритропоэтин - все в норме было. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать для постановки правильного диагноза. В районе единственный гематолог. Спасибо

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
сделать стернальную пункцию и сдать генетический анализ на ген HFE для исключения наследственного гемохроматоза, дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо. Не исключено наличие семейного эритроцитоза.

анонимно
Подскажите пожалуйста, где в Москве на Ваш взгляд мы могли бы сделать эту пункцию и сдать ген. Скорее всего и гипертония связана с густой кровью. спасибо.

Стуров Виктор Геннадьевич
В НИИЦМ гематологии на Новозыковском пр-де 4! да, гипертония может быть связана именно с повышением гемоглобина

анонимно
Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! Сдали рекомендуемые анализы, на минимуме нормы витамин В12 и гемоглобин 168 (файлы прилагаю). Ген на гемохроматоз будет готов через 2 недели, сразу пришлю. Начали пить кардиомагнил по 75мг 1 раз. Можно назначить правильные для возраста 22 года разжижающие препараты? и нужны ли они по сути? Будем ждать Ваших рекомендаций по лечению. Спасибо, доктор! Пункцию пока не делали.

Стуров Виктор Геннадьевич
да можно начать прием кардиомагнила, клдинически они оправданы. Дождемся результатов по гемохроматозу и тогда решим необходимость проведения стернальной пункции.

анонимно
Доброе утро! Пришел ответ по генетике. Расстроилась, как я поняла- мы носители этого гемохроматоза (гетерозигота). Объясните пожалуйста, мы можем заболеть или только и будем носителями. Как нам лечиться и делать ли стернальную пункцию? как долго можно пить кардиомагнил, нужно ли его периодически менять на другой препарат и какой именно. Спасибо за Ваши очень нужные консультации.

Стуров Виктор Геннадьевич
Носительство гена гемохроматоза - гетерозигота. Надо оценить уровень ферритина и гаптоглобина и подумать о применении Эксиджада или Джадену. Кардиомагнил продолжать. Стернальную пункцию лучше сделать!

анонимно
ферритин в норме (в файле). досдадим гаптоглобин обязательно! Эксиджада или Джадену при перегрузке железом, но у нас то оно в норме!!!!!

Стуров Виктор Геннадьевич
тогда только наблюдение и прием кардиомганила+обильное питье, если ферритин нормальный, применение дифферозирокса не показано.