Консультации / Гематология

С 2015 г гемоглобин 170

Добрый день! Сыну исполнилось только 22 года, гемоглобин ниже 170 не бывает (сдаем 2 раза в год), последний анализ 178 (файл прилагаю). для военкомата дважды подтвержден диагноз гипертоническая болезнь 1 ст II степени риск 1. постоянно пьем гипотензивные (физиотенз по 0,2 2 раза). В 2015 сдавали эритропоэтин - все в норме было. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать для постановки правильного диагноза. В районе единственный гематолог. Спасибо
К вопросу приложено фото
сделать стернальную пункцию и сдать генетический анализ на ген HFE для исключения наследственного гемохроматоза, дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо. Не исключено наличие семейного эритроцитоза.
Подскажите пожалуйста, где в Москве на Ваш взгляд мы могли бы сделать эту пункцию и сдать ген. Скорее всего и гипертония связана с густой кровью. спасибо.
В НИИЦМ гематологии на Новозыковском пр-де 4! да, гипертония может быть связана именно с повышением гемоглобина
Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! Сдали рекомендуемые анализы, на минимуме нормы витамин В12 и гемоглобин 168 (файлы прилагаю). Ген на гемохроматоз будет готов через 2 недели, сразу пришлю. Начали пить кардиомагнил по 75мг 1 раз. Можно назначить правильные для возраста 22 года разжижающие препараты? и нужны ли они по сути? Будем ждать Ваших рекомендаций по лечению. Спасибо, доктор! Пункцию пока не делали.
К вопросу приложено фото
да можно начать прием кардиомагнила, клдинически они оправданы. Дождемся результатов по гемохроматозу и тогда решим необходимость проведения стернальной пункции.
Доброе утро! Пришел ответ по генетике. Расстроилась, как я поняла- мы носители этого гемохроматоза (гетерозигота). Объясните пожалуйста, мы можем заболеть или только и будем носителями. Как нам лечиться и делать ли стернальную пункцию? как долго можно пить кардиомагнил, нужно ли его периодически менять на другой препарат и какой именно. Спасибо за Ваши очень нужные консультации.
К вопросу приложено фото
Носительство гена гемохроматоза - гетерозигота. Надо оценить уровень ферритина и гаптоглобина и подумать о применении Эксиджада или Джадену. Кардиомагнил продолжать. Стернальную пункцию лучше сделать!
ферритин в норме (в файле). досдадим гаптоглобин обязательно! Эксиджада или Джадену при перегрузке железом, но у нас то оно в норме!!!!!
К вопросу приложено фото
тогда только наблюдение и прием кардиомганила+обильное питье, если ферритин нормальный, применение дифферозирокса не показано.