Консультации / Проктология

Обострение геморроя после ботулинотерапии

‌Здравствуйте! Мне 24 года, полгода назад случился очередной тромбоз узла, обратилась в платную клинику, там мне удалили под местной анестезией узел вместе с тромбом. Сразу отпустили, однако после операции возникли серьезные осложнения, возник новый тромбоз в двух местах размером с грецкий орех, была скорая, в больнице от госпитализации отказалась так как было предложено лечение только левомеколем в стационаре. Месяц была на больничном, очень мучительно восстанавливалась по лечению хирурга, мазь гепотромбин г, детралекс, обезболивающее которое не помогало. В общем после операции возникла трещина передняя, сейчас там складка кожи которая возникла после обострения месяц назад, и примерно в месте удаления продолговатое уплотнение внутри, которое особо прощупывается после дефекации. Трещина много раз обострялась за несколько месяцев и приобрела хроническую форму. Обратившись в другую клинику отказавшись от операции согласилась на безоперационное лечение ботоксом (ксеомин 60-70 ед). Облегчение боли почувствовала тем же вечером. Однако через 4 дня после процедуры вышел узел синюшного цвета, внутри с уплотнением. Может ли это быть из за процедуры? Как мне себе помочь пока нет возможности посетить врача в ближайшее время? Может ли быть уплотнение внутри узла чем то кроме тромба и какова вероятность что оно уйдет? (Мне показалось что то уплотнение которое возникло после операции просто опустилась в узел вниз). Прошло уже 5 дней с обострения. Пока ставлю свечи релиф про, детралекс, гепотромбин г мазь и ванночки с марганцовкой 10 минут + кетонал для обезбаливания утром таблетка, чтобы хоть как то высидеть на работе. Спасибо вам за ответ!
К вопросу приложено фото
На представленном фото все признаки обострения наружнего геморроя с исходом в тромбоз на фоне анальной трещины. Пока не восстановлен адекватный венозный отток и не устранена причина нарушения, рецидивы обострения геморроидальной болезни неизбежны. Для проведения полноценного лечения необходимо знать точную причину нарушения венозного оттока и степень её выраженности. Без этого можно проводить только симптоматическую терапию, которая сможет облегчить состояние. Но к выздоровлению не приведёт.
Не могли бы вы сказать - Какие существуют возможные причины нарушения венозного оттока? И при выявлении данной причины существует вариант решения проблемы безоперативно? Для справки: у меня очень мало подвижный и сидячий образ жизни, при обострениях вне работы стараюсь соблюдать постельный режим. На ногах проблем в венами нет, было 2 операции лапароскопии, после каждой было обострение, вторая операция была в чулках, после нее и случился случай который привел к операции по удалению узла.
Перечисление возможных проблем займёт слишком много времени, но практически ничего не даст. В Вашем случае начинать необходимо с проведения обследования состояния кровотока в подвздошных венах и нижней полой вене.
К каким конкретно специалистам мне обращаться? Я сомневаюсь, что проктолог будет исследовать кровоток в тех венах которые вы перечислили ( я уже была за свою жизнь у 4х разных проктологов, и никто мне не говорил об этом и о необходимости обследований в комплексе в том числе). У меня уже просто отчаяние и от этих проблем депрессия. Подскажите пожалуйста, и спасибо вам за консультацию.
Не сомневайтесь. Выявить причину нарушения оттока венозной крови из геморроидальных сплетений - основная функция проктолога. При необходимости доктор направит к сосудистому хирургу.