Добрый день прошу у вас консультации.Мне 35 лет.Начала замечать что после пробуждения,когда открываю глаза на доли секунды все жёлтое.Лица людей,руки(особенно кожа).Что это доктор?И все потом раз и исчезает все опять в нормальном цвете.И именно после сна.Не важно день,ночь именно после пробуждения.Прочитала что это сможет быть от серьезного заболевания печени(хоя УЗИ год назад вроде все норм показал печень)Или что то с сахарным диабетом связано Правда ли это?А в роду да у меня дедушка умер от сахарного диабета.Подскпжите доктор куда обращаться?К какому врачу?
Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Добрый день! Начните обследование с офтальмолога. Необходимо исключить патологию сетчатки, хрусталика, стекловидного тела, зрительного нерва. Обязательно пройдите обследование у терапевта. Необходимо исключить заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринные заболевания, новообразования надпочечников, органическую патологию головного мозга. Кроме общего анализа крови и мочи, необходимы биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза сыворотки, общий холестерин, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП, триглицериды, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо ), анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, антитела к ТПО ), УЗИ щитовидной железы, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек, надпочечников, ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование АД+ЭКГ, МРТ головного мозга.
С уважением, Адельшина Л.Р.