Консультации / Психология и психиатрия

Апатия или абулия на протяжении всей жизни

Добрый день. Постараюсь быть предельно краток и фактичен. Чем больше живу (сейчас мне 25), тем больше чувствую потерю контроля над своей волей. Могу испытывать те или иные желания, обычно выражающиеся в фантазиях, но реализация любых связанных с этим действий даже «здесь и сейчас» будто бы невозможна. Как перед стеной! Кроме примитивных действий: готовки, уборки, общения, прочей бытовухи. Чувствовал это ещё в младшей школе, когда не мог заставить себя даже прочесть простейшую главу в учебнике по природоведению, в итоге это продолжается и поныне. Сменил уже четыре университета, три работы, но стабильно чувствую себя загнанным в угол безволия. Всё, чего мне хочется — поесть, бесцельно покататься на машине, посмотреть фильм или купить любые дешёвые билеты и уехать куда-нибудь. Сейчас в очередной раз учусь в ВУЗе, на данный момент творческом, на бюджете, всё «в шоколаде», но после первых недель эйфории резко переключился в своё обычное состояние и теперь даже при осознании негативных последствий не могу заниматься учёбой, что-то читать, писать, даже просто на пары ходить — внутри ужасное ощущение скуки, желания сбежать, странный холод и слабая ноющая боль в груди и животе. Опять же, так было всю жизнь, только чуть слабее, и новое поступление в институт на время заставило меня отбросить это осознание. Но сейчас я снова столкнулся с этой непреодолимой «стеной» безволия и нахожусь в страшнейшем отчаянии. Когда пытаюсь анализировать себя, пытаться как-то подступиться к самомотивации, к началу работы, настолько накручиваюсь, что ощущаю себя на грани нервного срыва. Я испытываю это состояние всю жизнь, дожил до 25 только благодаря заботе семьи и существую как питомец, ничего не умеющий, ничего не создающий, только потребляющий и растрачивающий. Я догадываюсь, что тяжело дать совет, как бороться с этим всем, но мне хочется хотя бы понять: что это может быть? Депрессия? Невроз? СДВГ? Шизофрения? Не знаю, куда идти, потому что финансово зависим от семьи и не хочу брать у них деньги на психотерапию, а государственной больницей боюсь поставить крест на всей дальнейшей жизни. Что со мной может быть и что я могу с этим сделать? Хотя бы базовые шаги. Заранее благодарю вас.
Здравствуйте. Наверно, объективно все не так уж плохо, если у Вас хватает способностей и энергии поступить на бюджетный факультет вуза; если есть желания и возможности их осуществления, пусть даже такие простые, как "поесть, бесцельно покататься на машине, посмотреть фильм или купить любые дешёвые билеты и уехать куда-нибудь", хотя, собственно, из этого у всех и состоит жизнь, если не считать еще большого количества работы. Я понимаю, что речь идет о Вашем субъективном страдании, и именно так способна проявлять себя депрессия - когда внешне все, как Вы говорите, "в шоколаде", а внутри - тоска, мрак, тревога, безволие, бессмысленность и безысходность. Возможно, к Вашему описанию можно было бы еще применить термин - дистимия, не исключая также и циклотимии. Но никак не шизофрения, и как-то не причем вообще СДВГ, если только такой диагноз Вам не ставили в детстве. Все можно существенно поправить. И первым шагом должна быть консультация грамотного врача-психотерапевта.
Благодарю вас за ответ, объективно ощутил его резко позитивное влияние на себя. Наверное, когда остаёшься наедине со своими мыслями, кроме внутреннего критика никого не остаётся, и всецело подвергаешь себя суду своей низкой самооценки. И контрастный ответ профессионала очень благотворно влияет в таком случае. За эти пару суток я нашёл какие-то бесплатные государственные клиники, вроде бы не связанные с психбольницами. Попробую записаться туда, для начала. Вы меня очень смотивировали, когда я понял, что всё не настолько фатально, каким кажется мне со своей колокольни. Спасибо вам ещё раз, хорошего дня.
Взаимно, всего доброго!
Консультация психотерапевта на тему «Апатия или абулия на протяжении всей жизни» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 октября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online