Консультации / Психология и психиатрия

на грани развода

Здравствуйте! Мне 23 года, месяц назад я вышла замуж за молодого человека, с которым мы прожили до этого почти 2 года вместе, и с которым мы любили друг друга без памяти.....Но за полгода до свадьбы как-то все наши отношения стали постепенно меняться, не в лучшую сторону...Муж совсем перестал мне уделять мне внимание, все чаще на первый план для него выходили его личные желания и потребности, комплименты я вообще забыла когда слышала от него, постоянные придирки ко мне, по поводу того с кем я общаюсь, как я одеваюсь, что я делаю в свободное время(к компу вообще была огромная ревность), о чем я разговариваю с мамой, и т.д. Во всех ссорах, которые были каждую неделю, виновата всегда была только я, он не извинялся вообще никогда....(было один раз-когда он меня ударил, он извинился).И все проблемы нашей семейной жизни видел только во мне. Семейный бюджет у нас вроде как общий, но общими оказывались почему-то только мною заработанные деньги...Зарплата его оставалась же всегда у него. Он не разрешает мне покупать новую одежду, делать ногти, красить волосы мотивируя это недостатком НАШИХ финансов....Стал часто выпивать на работе, проводит там время с друзьями, коллегами....а я при этом должна всегда быть дома. Поговорить пыталась много раз, объясняла, что мне не нравится, что мне неприятно такое поведение...Но опять причина его поведения крылась во мне((((Я конечно срываюсь....бывало и наговорю чего....А сейчас совсем плохо...Он заговорил о разводе, сказал, что вообще зря мы поженились, но если я извинюсь перед ним за все свое поведение, пойму, и признаю что он самый лучший в мире, буду смирной и покорной женой, не буду ему ничего запрещать, ничего высказывать, буду делать все как он скажет,....то он готов остаться....А как же мне жить? Ведь я всегда считала, что семья должна строиться на доверии, понимании, уважении и заботе друг о друге....Я всегда думала, что мой муж буде моей опорой, поддержкой, что он всегда выслушает, поймет, заступится, а я буду его любить больше жизни....Но как-то получается не так.....(((((Может я в чем не права???Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, что сделать?.....Боюсь не переживу развода....
Добрый вечер! Грустная история, а грустная она от того, что получилось, что ваши ожидания и ожидания вашего мужа от семейной жизни совсем разные и грустно, что вы не заметили этого будучи еще на "берегу". Вы рассматриваете семейную жизнь, построенную на доверии, понимании, уважении и заботе друг о друге (вполне здоровый и крепкий фундамент), а муж, судя из вашего сообщения, - на подчинении и покорности (весьма зыбкий и непрочный фундамент). Скажите, неужели за 2 года совместной жизни, не проявилось его нынешнее поведение? Или может быть вы закрывали на это глаза? Как правило, дети строят свою семейную жизнь по модели своих родителей, т.е. другими словами, то, что они наблюдают в отношениях своих родителей, они переносят и в свою семью, поэтому не исключено, что ваш муж ведет себя так, как было в его родительской семье (попробуйте проанализировать, а заодно вспомните какими были отношения ваших родителей). Есть такое понятие как "границы". Это значит, что каждый супруг имеет право на собственный стиль в одежде, собственное мнение, свое личное свободное время, которое он/она может использовать по своему усмотрению, каждый должен иметь возможность для общения вне семьи, с друзьями, подругами, родственниками, каждый должен иметь свои собственные карманные деньги, за которые ему/ей не придется отчитываться перед второй половиной. Что происходит у вас? Супруг нарушил ваши границы и активно хозяйничает на вашей личной территории, т.е. "слышала от него, постоянные придирки ко мне, по поводу того с кем я общаюсь, как я одеваюсь, что я делаю в свободное время(к компу вообще была огромная ревность), о чем я разговариваю с мамой, не разрешает покупать новую одежду, делать ногти, красить волосы" и вполне понятно что это не может вам нравиться. Поэтому, попробуйте спокойно обсудить с супругом и пересмотреть отношение к психологической территории и обозначить границы, которые нельзя переходить. Гармоничные отношения возможны при балансе "брать - давать". Чем больше даем, тем больше получаем. Если отношения строятся по принципу, что один только дает (заботу, внимание, и т.д.), а второй только берет, баланса не будет, отношения долго не продержатся. Что вы сами даете супругу в отношениях? Как проявляете заботу и внимание? Обсудите с супругом, что хорошо, а что плохо в вашей семье, что вам обоим хватает, а что не достает, что бы вам хотелось изменить. Расскажите мужу искренне о том, что с вами происходит, что вас ранит и попросите его помочь вам восстановить былую теплоту и гармонию отношений. Скажите ему, какие его качества привлекали вас раньше и помогите ему их восстановить. Если ваш муж будет настаивать на исполнении вами роли покорной жены, то решайте сами, готовы ли вы сузить свою жизнь до размеров только интересов вашего мужа. Удачи Вам и гармонии!