Консультации / Отоларингология

Тонзиллит

Хронический тонзилит Ребенок 7 лет утром пожаловался на боли в горле,температура в этот день выше 37.7 не поднималась,на следующий день врач поставила диагноз фарингит,через день ночью температура поднимается до 39.7,сбивается тяжело,ребенок пропотел до трусов,появляется сильная заложенность носа,ребенок храпит сильно,плюс кашель,врач при осмотре ставит диагноз ангина,без уточнения какая,обычных гнойников в миндалинах не было,просто на одной миндалине было пару точек,которые находились "как бы" внутри. Назначили флемоксин солютаб 5 дней в дозе 500,полоскание,тантум верде,5 дней пропили этот антибиотик, температура выше 38,5 не поднималась,снижаясь каждый день по совсем немногу. Врач прописал другой антибиотик Сумамед на 3 дня,сдали анализ мочи и крови,они в норме. Температура спала лишь на 3 день приема Сумамеда и 10 день болезни,насморк прошел,кашель редко,горло ребенка не беспокоит, не болит, а говорит что что то мешает,то и вовсе нормально,но миндалины стали визуально хуже,гноя теперь больше. Полоскания не помогают. Вопрос: ангина стала хронической?либо это может быть что то другое?я заразилась от ребенка, так же был налет на миндалине,сопли,сильный кашель,тоже пропила флемоксин,эффекта от него не ощутила,такой же ,кашель,сопли,вялость,единственное гной из миндалины пропал. На 1-ом фото миндалины на 3 день болезни,на 2-ом фото на 7 день и 3-ей на 14 день,сейчас 16 день болезни миндалины такие же.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вам проводили обследование на ВЭБ? Симптоматика очень похожа, но лечение при ВЭБ проводится противовирусными препаратами. Обратитесь к педиатру для проведения дополнительного обследования и установления правильного диагноза.
Спасибо за ответ. Анализы сдали. Подскажите,пожалуйста, могут ли от ребенка болеющим инфекционным мононуклеозом заразиться двое взрослых людей (родителей)?
Это детская инфекция, взрослые, как правило, не заражаются от детей.