Консультации / Неврология

Головная боль при нагрузке на шейный отдел

Добрый день!мне 33 года.вес 59 кг,рост 170 см.экг,узи сердца в норме,АД 120/80.есть маленькая грыжа L5S1,не беспокоит. я работаю стоматологом,при нагрузке на спину,шейный отдел,начинает болеть голова,глаза,повышается давление 130/90.Какое обследование посоветуете?спасибо
Добрый день! Есть понятие "стабилизация шеи". Это положение шейного отдела со сглаженным лордозом с одновременной ретракцией головы - это когда в сегментах С0С1 голова смещается в затылочную сторону, на подбородке образуется складка. Это движение делают глубокие мышцы шеи, Вам надо их тренировать. Можно делать это сидя. Без напряжения поверхностных мышц, с расслабленными плечами, сдвигаем голову назад и удерживаем это положение секунд по 40, в трёх-четырёх подходах. Делать это можно 2-3 раза в день. Постепенно приучайте себя "стабилизировать" шею и при работе. Пройдёт головная боль почти наверняка. Думаю, что подобное повышение АД именно следствие головной боли, оно тоже нормализуется. Здоровья, коллега.