Консультации / Неврология

Головная боль при нагрузке на шейный отдел

Добрый день!мне 33 года.вес 59 кг,рост 170 см.экг,узи сердца в норме,АД 120/80.есть маленькая грыжа L5S1,не беспокоит. я работаю стоматологом,при нагрузке на спину,шейный отдел,начинает болеть голова,глаза,повышается давление 130/90.Какое обследование посоветуете?спасибо
Добрый день! Есть понятие "стабилизация шеи". Это положение шейного отдела со сглаженным лордозом с одновременной ретракцией головы - это когда в сегментах С0С1 голова смещается в затылочную сторону, на подбородке образуется складка. Это движение делают глубокие мышцы шеи, Вам надо их тренировать. Можно делать это сидя. Без напряжения поверхностных мышц, с расслабленными плечами, сдвигаем голову назад и удерживаем это положение секунд по 40, в трёх-четырёх подходах. Делать это можно 2-3 раза в день. Постепенно приучайте себя "стабилизировать" шею и при работе. Пройдёт головная боль почти наверняка. Думаю, что подобное повышение АД именно следствие головной боли, оно тоже нормализуется. Здоровья, коллега.
Консультация врача невролога на тему «Головная боль при нагрузке на шейный отдел» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2019
О консультанте
Подробности

Травматолог-ортопед, реабилитолог, нейрохирург.