Консультации / Травматология и ортопедия

Консультация по вопросу препората Румалон

Здравствуйте! Мне 29 лет и недавно поставили диагноз МКБ: [М19.0] Первичный артроз других суставов. А точнее: Деформирующий артроз суставов левой стопы. Деформирующий артроз левого голеностопного сустава. Левосторонний гонартроз. Левостороння галангия. Мне был назначены инъекции Румалона. На данный момент сделал уже 10 уколов. Уколы переношу ОЧЕНЬ (!) болезненно: очень больно вовремя ввода препарата, после инъекции сильно больно, появляются шишки и синяки на местах укола. Скажите пожалуйста, можно ли разбавить Румалон водой для инъекции или новакаином или каким нибудь другим препаратом? Еще 15 уколов будет сложно выдержать!
Здравствуйте! К сожалению разбавлять данный препарат ничем нельзя. Вода для инъекций не снизит болевой синдром, а анастетик может снизить лечебный эффект препарата, не говоря уже о возможности аллергических реакций на новокаин. Обсудите со своим лечащим врачом возможность смены инъекций на порошковый хондропротектор, в частности артракам. Будьте здоровы!