Джвп

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! В первый день поднялась жара, выпила жаропонижающее таблетки после чего началось панос. 2 дня ходила с паносом. На третий день ослабилась была у врача сказали что острый гастрит . Дали Хилок форте эмигель и систему. После 5 дней немного стало лучше. Пошла сдала сама анализ и узи. УЗИ написала диагноз джвп . Но не объяснила диагноз. Прошу вас с чем я имею проблему

Отвечает Ли Екатерина Аркадьевна
врач ультразвуковой диагностики
Добрый день. ДЖВП ( дискинезия - нарушение работы- движения- функции желчевыводящих путей). Это "рабочее" самое частое заключение УЗД),когда видим деформацию( перегиб/ы)желчного пузыря. Я обычно комментирую, что есть перегиб желчного пузыря, что нельзя исключить нарушение функции( кинетики) желчевыводящих путей. Но не факт ,что эта дисфункция у вас есть( для этого надо смотреть желчный пузырь в работе/ в движении- сначала - Натощак, и далее - после приема пищи). Если доктор не описал,и не сказал, что есть проблемы- вероятнее всего их особо нет. Зачастую ,если есть деформация ( перегиб) желчного пузыря, то видим нарушение реологии желчи( взвесь в просвете...и.т.д.). Вы должны знать, что есть врождённые (базовые) "проблемки", и контролировать на УЗД- лучше ежегодно и / или при выялении- появлении у вас каких то жалоб( тяжесть/ дискомфорт после приема жирной/обильной/"вредной" пищи), изжога, горечь во рту...и т.д.....идите на УЗИ, далее к терапевту/ гастроэнтерологу. Удачи вам и крепкого здоровья!