Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок в спектре или на границе нормы

Ариель Аркадьевич, здравствуйте. Очень нуждаюсь в вашей консультации. Не могу понять что с моим ребенком. Мальчик 1,9. КС на 38 неделе в связи с гестозом, плюс был долгий безводный период, от того момента как отошли воды до кс прошло 10 часов. Ребенок родился здоровым, закричал сразу. Что беспокоит на данный момент: до сих пор нет нормально УЖ, ни в пространство, ни в книжках в персонажей. Он может потыкать пальцем просто, когда ему что-то понравилось, тыкнет несколько раз, может сказать что изображено и все. Может подойти к телевизору и тыкнуть в мультик. Но когда я прошу кого-то показать, он может взять мою руку и типа толкает ее-показывай сама. Также чтоб добиться чего-то от нас, он управляет нашей рукой (это второй беспокоящий меня момент). Если ему надо в холодильник, перекусить что-то, он подходит, берет руку и ведет на кухню, включает сам свет, подводит к холодильнику и кидает руку вверх, т.е. открой, а сам рукой не покажет. И во всем так, если ему надо что-то достать, открыть дверцу шкафа или того же холодильника. Но если ему надо включить игрушку, либо открыть фруктовое пюре, он приносит, дает в руки и словами просит "вкучи" (включи т.е.), вообще любая просьба это включи, других слов таких как например открой, он не применяет. Третье-это стимы. С 10 месяцев ребенок машет руками как птичка, порой стимы становятся реже и бывают даже дни когда он совсем не машет, а иногда его "накрывает" и он стимит много. Странное поведение на некоторых площадках (обычно когда есть большое скопление людей и детей) то машет руками, то вдруг падает на четвереньки и ползает, то ходит как мишка косолапый, то на цыпочках. И очень любит скатываться с горки. Дома он совсем другой ребенок. Недавно были на море, там тоже напрягал один момент, мы не могли спокойно пройти мимо бассейна, ребенок постоянно норовил прыгнуть в него, не было никакого страха, пару раз буквально ловили его. Он не понимает что без круга это опасно, что он тут же уйдет под воду. Хотя уже испытал это (провалился в круг и с головой ушел под воду). Из воды его было не вытащить, плескаться готов был часами, ну это наверное и не плохо...Не смотря на то что ребенок больше всего привязан ко мне, на устах у него только папа, часто повторяет папа папа, на фото если показываю себя и спрашиваю кто это? Он отвечает папа и на папу тоже говорит папа. Хотя прекрасно знает что я мама. И вообще просишь его сказать мама, он отвечает папа и все тут. В играх иногда слышу что он говорит мама, потом помолчит-папа, снова мама. Т.е. все понимает, пару раз даже обращался ко мне мама, в порыве слез. Себя на фото называет ляля. Когда у меня звонит телефон он тоже произносит папа, знает что обычно мне звонит именно он. Папу всегда встречает с работы, радуется ему. Еще есть некоторая манерность, он бегает манерно и руки иногда держит странно, что тоже присуще деткам с рас. Может танцевать на месте в присядочку без музыки. Последнюю неделю мне показалось что ребенок стал рядковать вещи. Но я пока не пойму, это было случайно или он все же выставляет ряды. Из хорошего. В принципе сынок у нас довольно живой ребенок, всегда нам улыбается, вовлекает нас в игры, любит играть в прятки и когда мы все втроем накрываемся покрывалом, очень любит сидеть так с нами, укрывшись пледом. Зацикленности на игрушках нет, любит машинки, сортеры, рисовать пальчиками и фломастерами, управлять динозавром на пульте управления, полюбил ездить дома на беговеле (все лето не могли на него усадить), любит лего, наборы монтессори и прочее. Обожает мяч. Любит разглядывать со мной книжки, слушает меня. Речь выборочно понимает, слушается, если что-то бросает, то по просьбе поднимает, может и без просьбы поднять, собирает свои игрушки. Сложные просьбы по типу сходи на кухню, возьми игрушку не поймет. Любит сортировать геометрические фигуры и что-то по цветам. Много что повторяет из слов, вообще говорит неплохо, может произнести даже сложные слова. Знает и называет геометрические фигуры, называет много что из фруктов, овощей, животных и прочее. Повторяет много что из мультиков, даже напевает музыку из мультфильмов. И вообще стал после моря много нас копировать. Даже когда подхожу к нему, он посмотрит на меня и говорит "Что?". Я так часто спрашиваю когда он подходит "Что сынок, что такое?" В комнате долго один находиться не хочет (хотя может себя развлечь), часто приходит за мной на кухню или в ванну, берет за руку и ведет к своим игрушкам. Просит поиграть с ним. Но опять же имитация у него слабовата, он не "говорит по телефону", не "пылесосит", не "вытирает тряпочкой". Но при этом хорошо повторяет мишку косолапого. Не хочет махать пока и привет, хотя раньше делал это и ладушки всегда без проблем. Меня и папу кормит, может по моей просьбе покормить игрушку. Также кормит нашу кошку, причем ее же кормом который достает из миски. Также увидев кошку сразу говорит "мяу мяу", увидев собаку повторяет "ПАБАКА ПАБАКА" Когда просишь что-то откусить, делится без проблем, даже с радостью. Сам по себе очень ласковый, часто обнимается, целуется. Но только со мной, даже к папе таких чувств не проявляет и вообще очень настороженно относится к чужим. Тяжело переносит, когда я его ругаю, даже если не сильно, сразу обнимает меня, плачет. Эмпатия есть, жалеет меня если заплачу, гладит по лицу. Но опять же это все направлено только ко мне. На плачущих детей внимания не обратит, может посмотрит только. Разделенное внимание есть, но не знаю насколько оно хорошее, на меня смотрит, улыбается, если вдруг во время просмотра мультика я запою песенку он посмотрит на меня, улыбнется. Также если рассматриваем в карточках животных-он тоже посмотрит на меня с улыбкой. ГК есть, на имя откликается (но не всегда). Спит очень хорошо, долго, всю ночь, с питанием и жкт проблем нет, не аллергик и вообще болеет редко. Кушает сам. Горшок пока никак. Но может принести горшок по просьбе и тут же написать на пол. Полностью сам освоил мой айфон. На море съездили отлично, не считая истерик сына в первый день как прилетели, на второй день все наладилось. 8 часов до аэропорта на машине перенес отлично, в самолете спал и туда и обратно, мы даже не поняли что с нами был ребенок, настолько все было хорошо. В остальном мне пока трудно понять что является нормой, а что нет. На днях снова ходили на площадку, погода уже плохая, день был будний и деток было человек 5 всего, сынок вел себя прекрасно, совершенно обычный, веселый ребенок, стимов не было. Сразу скажу что были у двух неврологов, не знаю могу ли я тут озвучить их диагнозы, но аутизм никто не увидел. Но насколько я понимаю неврологи в этом не компетентны. Подскажите пожалуйста, что же все таки может быть, ведь во многом ребенок не похож на аутиста, а порой мне кажется что он в спектре и все тут.
Здравствуйте! Тут такая ситуация, что надо разбираться оно. Тестировать его. Вы правы, есть тревожные звоночки, но тем не менее, положительные качества во многом перевешивают, и в общем, состояние напоминает ЗПР. Думается мне, что при правильной постановке диагноза и массивной ранней интервенции вполне можно вытащить его. Только очно!
Спасибо большое за ответ. При ЗПР насколько я понимаю тоже часто возникают аутичные черты и вот эти самые крылышки? А к каим специалистам обращаться чтобы вытащить ребенка? Нейропсихолог, дефектолог?
Психиатр очно, это во-первых, тестирование у поведенческого аналитика (АВА), программа занятий у них же. Только ищите действительно квалифицированных и сертифицированный специалистов. 80% АВА по россии абы что, но не АБА