Консультации / Отоларингология

Насморк? Аллергия?

Здравствуйте! Моему сынульке 4 месяца, полностью на ГВ. 2 недели назад потекли сопельки - прозрачные. Промывала физ. раствором, капала Аквамарисом, ничего не помогло. Через неделю показались педиатру: горло спокойное, легкие чистые, температура в норме, анализ крови хороший. Нам назначили альбуцид и проторгол, а также виферон в свечах и фенистил в капельках. После недели лечения результатов нет. Сопли не текут, но аспиратором вытягиваю довольно много, ребенок постоянно "хрюкает" носиком и спит с открытым ртом. Что с нами? P.S. я сама страдаю приобретенной бронхиальной астмой в смешанной форме. аллергический компонент не выявлен. а также полинозом весенне-летним.
Чтобы исключить аллергию, вам достаточно сдать мазок на цитологию со слизистой оболочки носа. Если в мазке будет повышенное число эозинофилов, вам понадобится аллерголог в самое ближайшее время. Но если аллергия не подтвердится, скорее всего налицо просто повышенная проницаемость слизистых оболочек, которая легко лечится при помощи физиотерапии - например, нескольких сеансов УФО на лицо.
Спасибо большое за быстрый ответ. А подскажите, синяя лампа может помочь в таких ситуациях. (у нас временно закрыт кабинет физиотерапии)
Синяя лампа поможет, но ждать от нее волшебных результатов не стоит - она всего лишь немного снимет отек со слизистых оболочек, да и то за счет рефлекторного воздействия, а значит - не целиком. Так что и мазок на цитологию, и визит к специалистам по результатам мазка для вас все еще актуальны.