Помогите расшифровать РЭГ ребенку

анонимно, мужчина, 6 лет
добрый день, у ребенка (мальчик 6лет) болит периодически голова, иногда закладывает уши, пару раз был звон в ушах. К лору ходили, без патологий.ЭКГ в норме.Есть сколиоз поясничного отдела 1ст.Сделали рэг.Результат во вложении, к неврологу запись на 2 нед вперед.Может еще пройти какие исследования до приема невролога? можно ли заниматься спортивной гимнастикой?

Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Есть нарушение кровообращения, затруднен отток крови из мозга, кровь в мозге венозная, то есть бедная кислородом. Это может приводить к головной боли, гиперактивности, невнимательности, ухудшению памяти и др. В лечении рекомендованы сосудистые препараты, массаж воротниковой зоны, исключение пользования гаджетами. До приема невролога нужно сделать рентгенограмму шейного отдела позвоночника, чтобы исключить нарушения там. Так как они могут провоцировать нарушение кровообращения. С уважением, Алла Васильевна

анонимно
спасибо за ответ.есть ли смыс еще сделать дуплексное сканирование сосудов головного мозга (ТКДС) + сосуды шеи (БЦА). читала что он более информативен чем РЭГ

Белякова Алла Васильевна
Даже на РЭГ видны изменения. Поэтому повторять сейчас не стоит. Заниматься гимнастикой можно.